UA
 

Буш заявил, что верит в божественное сотворение мира

9 декабря 2008, 13:19
0
35
Буш заявил, что верит в божественное сотворение мира
Фото: АР
Президент убежден, что именно вера помогла ему покончить с увлечением алкоголем

Теория непосредственного создания человечества и всего мира высшим существом не противоречит научной теории эволюции, заявил экс-президент США Джордж Буш в своем интервью телеканалу ABC.

Буш также назвал себя "простым президентом" и подтвердил, что верит в божественное сотворение мира. Как отметил президент, процесс сотворения всего сущего настолько таинственен и непостижим, что для его воплощения требуются силы, имеющиеся только у всемогущего Творца.

На вопрос о том, понимает ли он библейские события буквально, как действительно происходившие, президент ответил, что "скорее всего нет", однако считает их источником важных знаний.

Президент убежден, что именно вера помогла ему покончить с увлечением алкоголем, но он не знает, помогла ли ему вера стать президентом, хотя уверен, что без нее он был бы просто "эгоистом".

За последние годы в США обострилась дискуссия между сторонниками креационизма и приверженцами научной теории эволюции: в 2006 году более 500 американских ученых, среди которых были биологи, химики и физики, подписали документ, в котором выразили свое скептическое отношение к теории эволюции.

В образовательные программы некоторых штатов даже внесли изменения, в частности, в Пенсильвании судебным решением теория сотворения мира была исключена из школьного курса биологии.

Ранее сообщалось, ученые Оксфордского университета приступили к широкомасштабным междисциплинарным исследованиям, цель которых - найти научный ответ на вопрос: почему люди верят в бога?

По материалам  Associated Press (перевод Lenta.ru)

ТЕГИ: религияСШАДжордж Бушэволюция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии