UA
 

Ученые: Храп помогает сжигать больше калорий

17 декабря 2008, 14:03
0
23
Ученые: Храп помогает сжигать больше калорий
Фото: wikipedia.org
Ученые: Храпуны во время отдыха сжигают около 2000 калорий

Американские исследователи выяснили, что храпуны во сне сжигают больше калорий, чем люди, которые не хропят.

Они исследовали 212 пациентов, которые страдали от храпа и других расстройств сна, в том числе апноэ - временной остановкой дыхания во время сна - и обнаружили, что храпуны во время отдыха сжигали около 2000 калорий, пишет Telegraph.

Те же, кто не храпит, во время такого же отдыха сжигают в среднем 1626 калорий. Затраты энергии во время сна могут  быть связаны с реакцией нервной системы, вызванной храпом и другими расстройствами, предполагают ученые.  Но в то же время храп может стать и причиной избыточного веса у храпунов.

"Во-первых, расстройство дыхания во время сна приводит к усталости днем и таким образом ограничивает физическую активность человека. Во-вторых, неупорядоченное дыхание во время сна может изменять количество потребляемой организмом человека энергии", — говорит руководитель исследования Эрик Джи Кезириан из Университета Калифорнии.

Сильным храпом в первую очередь страдают мужчины, а также люди с избыточным весом, престарелые и курильщики, утверждают специалисты. Ранее они обнаружили, что храпунами могут стать дети, у которых в детстве были домашние животные. Сейчас в Британии около 16% мужчин и 7% женщин среднего возраста регулярно храпят.

Ранее скандинавские ученые выяснили, что предрасположенность к храпу формируется в раннем детстве и этому могут способствовать домашние животные. 

По материалам  Smachno 

ТЕГИ: здоровьехрапсонисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии