UA
 

Огромный астероид повернул Луну обратной стороной к Земле

22 января 2009, 14:03
0
32
Огромный астероид повернул Луну обратной стороной к Земле
Фото: Reuters
Ученые: Это событие произошло 3,9 миллиарда лет назад

В далеком прошлом Луна была повернута к Земле противоположной стороной.

Такие результаты были получены учеными из Парижского института физики Земли, сообщает New Scientist.

Луна постоянно обращена к Земле одной стороной, так как период ее вращения вокруг собственной оси совпадает с периодом обращения вокруг Земли. Компьютерные модели показывают, что вследствие этого количество кратеров в восточном полушарии Луны должно быть на 30 процентов больше, чем в западном.

Ученые обнаружили, что подобный эффект наблюдается, если рассматривать только молодые кратеры в восточном полушарии. Пожилые образования, наоборот, более распространены в западной части Луны.

Объяснить подобное распределение кратеров может столкновение Луны с крупным астероидом в далеком прошлом, полагают исследователи. По их мнению, это происходило так: сначала Луна была повернута к Земле одним боком, затем удар заставил спутник Земли вращаться вокруг собственной оси, однако, под воздействием гравитации нашей планеты движение замедлялось, и в конце концов земной спутник остановился, повернутый к Земле другим боком.

Авторы  исследования допускают, что данное событие произошло 3,9 миллиарда лет назад, а их теорию смогут подтвердить новые данные, которые сейчас собирают индийский, китайский и японский аппараты.

Напомним, в ночь на 13 декабря Луна приблизилась на минимальное расстояние к Земле за последние 15 лет и светилась гораздо ярче.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Лунаастероидисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии