E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Французы создали робоавтобусы…в частности, для итальянцев

29 января 2009, 15:30     
Французы создали робоавтобусы…в частности, для итальянцев Скриншот видеоролика-презентации robuRIDE30
Youtube

Компания Robosoft представила маленький автобус-робот robuRIDE30, предназначенный для транспортировки пассажиров на небольшие расстояния по ровной поверхности, предположительно на выставках или в парках.

Аппарат движется без водителя и ездит по обычному асфальту. Робоавтобус оснащен датчиками и компьютерными "мозгами", что позволяют ему двигаться по указанной траектории и не сбивать прохожих.

Согласно прогнозам, французы могут последовать примеру японцев и запустить серийное производство подобных транспортных средств.

RobuRIDE30 — не первая машина такого типа от Robosoft. Однако, новая модель отличается рядом улучшений: увеличились размеры и вместительность (более 30 пассажиров), а также скорость (с 10 до 25 километров/час).

Несколько robuRIDE30 вскоре отправятся в Италию. Они будут возить посетителей выставочного центра Fiera di Roma. Этот проект роботизированного транспорта проводится как часть европейской CityMobil, призванной поддержать ряд подобных новинок. Конечной целью CityMobil организаторы определили внедрение автоматических транспортных систем в крупных городах.


ULTra
Капсулы-роботы ULTra


В частности, в рамках CityMobil подходит к завершению многолетний британский проект ULTra в аэропорту Хитроу: четырехкилометровая трасса соединит автомобильную парковку и новейший терминал № 5, а по самой магистрали будут бегать капсулы-роботы.

Напомним, в январе этого года две японские компании представили робота-полицейского, который умеет набрасывать на злоумышленников сеть.

По материалам:
]]>
Мембрана
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (2)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
Дядя_Фэдя
Дядя_Фэдя  представил как некий террорист из аль-каиды загружает в компьтерный мозг автобуса "кармагеддон"....ужос О_о
30.01.2009, 08:37  Нравится (0)
burguin08
burguin08  Заголовок в стиле уеы
29.01.2009, 16:28  Нравится (0)
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети