UA
 

Археологи в Венеции считают, что нашли скелет женщины-вампира

Корреспондент.net,  8 марта 2009, 18:55
0
151
Археологи в Венеции считают, что нашли скелет женщины-вампира
Фото: blacktown.ru
Женщина вампир (картина)- архив

При раскопках захоронений жертв чумы в Венеции археологи обнаружили женский скелет с кирпичом во рту, по мнению ученых, женщину подозревали, в том, что она является вампиром.

Об этом сообщили в Университетете Флоренсии.

“Раньше ничего такого не попадалось. Хотя и встречались документы, в которых было написано о вампирах и о том, что их закапывали в землю с камнем во рту,”- сообщила Маттео Борини археолог из Университета Флоренции.

Однако американский коллега ученого Пир Мур-Дженсен утверждает, что уже находил подобные скелеты в Польше.

Как сообщается, исследователь поясняет, что в то далекое время люди действительно верили в вампиров и считали, что  они-то и распространяют чуму. Это предубеждение могло возникнуть также от того, что у жертв болезни порой шла кровь изо рта.

"Кроме того, особенно злостно вампиры сосут кровь после своей смерти. То есть, встают из могил и нападают - кусают и сосут. И чтобы предотвратить их последующие действия, мертвым вампирам затыкали рот,"- рассказал Мур-Дженсен.

Помимо помещения твердого предмета в рот или под подбородок подозреваемого в вампиризме, в Средневековье были распространены также протыкание тела или сердца покойника, помещение серпа у его шеи или захоронение лицом вниз.

Как стало известно, сейчас находку изучат медики, чтобы исследовать, не была ли женщина в самом деле вампиром.

Напомним, в 2006 году профессор физики Университета центральной Флориды Костас Эфтимиоу разоблачает псевдонаучные идеи о существовании вампиров и зомби.

По материалам expert.com.ua

ТЕГИ: археологиясмертьВенеция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии