UA
 

Над Землей начал сгущаться "мировой туман"

16 марта 2009, 16:33
0
18
Над Землей начал сгущаться  мировой туман
Фото: wikipedia.org
Смог над Нью-Йорком

За последние 30 лет в большинстве стран мира значительно ухудшилась видимость, заявили американские ученые, ссылаясь на результаты опубликованного в Science исследования.

К таким выводам пришла группа американских ученых из университетов Техаса и Мэриленда, собравшая информацию о видимости на дорогах в ясные дни за последние 30 лет, которая хранится в архивах 3 250 метеорологических станций по всему миру. Для подтверждения того, что видимость является хорошим показателем концентрации аэрозолей в воздухе, исследователи использовали также спутниковые данные, сообщает Reuters.

По данным специалистов, даже в ясные дни над Южной и Восточной Азией, Южной Америкой, Австралией и Африкой стоит так называемый мировой туман. Лишь в Северной Америке видимость остается довольно стабильной, а за последние годы ситуация даже несколько улучшилась, к примеру, по сравнению с Европой.

Воздух загрязняется различными аэрозолями (крошечные твердые или жидкие частицы, образующиеся чаще всего в результате сжигания ископаемых видов топлива). Наибольшим источником смога оказались сажа, пыль и диоксид серы, которые сильно понижают видимость. Значительно засоряют воздух — промышленное производство и лесные пожары, отмечают эксперты.

Кроме этих загрязнителей атмосферы ученые выделили еще и диоксид углерода, а также прочие так называемые парниковые газы - они прозрачные и не влияют на видимость.

По результатам исследования, самый мутный воздух зарегистрирован в Китае и Индии - именно там сейчас наиболее активно развивается промышленность. В Европе же после введения в середине восьмидесятых законов, регулирующих выбросы в атмосферу, ситуация значительно улучшилась.

По мнению ученых, эта информация может разъяснить, каким образом загрязнение воздуха связано с изменением климата. К примеру, аэрозоли могут оказывать и охлаждающее, и согревающее воздействие на поверхность планеты.

Ранее другая группа ученых пришла к выводу, что серный фторид - газ, используемый для борьбы с насекомыми, - обладает мощным парниковым эффектом.

По материалам Компьюлента

ТЕГИ: экологияЗемляклиматгорода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии