UA
 

Обнаружены две похожие на Землю планеты

22 апреля 2009, 14:48
0
26
Обнаружены две похожие на Землю планеты
Фото: Фото Европейской южной обсерватории
Ученые: На Gliese 581d могут быть океаны глубиной в тысячи метров

Британские астрономы обнаружили 340 планет, вращающихся вокруг других звезд, однако только две из них по своим характеристикам больше всех напоминают на Землю

 Обе планеты вращаются вокруг одной и той же звезды, Gliese 581е, расположенной на расстоянии 20 световых лет от Земли, пишет The Los Angeles Times.

Как сообщила группа ученых на собрании в Университете Хартфордшира в Британии, одна из планет, Gliese 581е почти в два раза больше Земли и является самой маленькой из всех обнаруженных на данный момент находящихся вне Солнечной системы планет. 

"Открытие маленькой планеты примечательно тем, что оно может поспособствовать нахождению в будущем обитаемой планеты, похожей на Землю", - отметил Алан Босс из Института Карнеги в Вашингтоне.

Вторая, Gliese 581d, весит в семь раз больше Земли. Она оказалась единственной из известных внесолнечных планет, вращающихся вокруг своей звезды в так называемой зоне, пригодной для жизни, где вода остается жидкой. По мнению ученых, на ней могут быть океаны глубиной в тысячи метров.

Между тем, ранее российский астрофизик предположил, что жизнь за пределами Земли будет обнаружена до 2030 года.

По материалам: ИноПресса
ТЕГИ: жизньПланетыисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии