UA
 

Письменность загадочной Индской цивилизации вскоре может быть расшифрована

24 апреля 2009, 14:35
0
54
Письменность загадочной Индской цивилизации вскоре может быть расшифрована
Фото: Mamoon Mengal/ wikipedia.org
Индская цивилизация сущствовала 4,5-3,9 тысячи лет назад

Специалисты из Вашингтонского университета совместно с индийскими коллегами заявили, что расшифровать письменность Индской цивилизации, ровесницы цивилизации Древнего Египта, возможно.

Индская цивилизация существовала в долине реки Инд и исчезла почти три тысячелетия назад. По словам ученых, письменность древнего народа действительно отражает разговорный язык, а потому может быть расшифрована, пишет Science.

Как отмечает издание, попытки расшифровать язык этой древней цивилизации предпринимаются уже более столетия, однако никому из исследователей до сих пор не удалось достичь сколько-нибудь значимого успеха. В 2004 году было высказано мнение, что обнаруженные на древних предметах Индской культуры надписи являются лищь абстрактными религиозными или политическими символами, а потому не могут быть расшифрованы.

Индская, или Хараппская, цивилизация - одна из трех наиболее древних цивилизаций, наряду с древнеегипетской и шумерской, существовала в долине реки Инд на границе между современными Индией и Пакистаном 4,5-3,9 тысячи лет назад и впоследствии была вытеснена арийскими народами. Цивилизация оставила после себя богатое культурное и архитектурное наследие, в том числе письменность, рассказывают исследователи.

В своем докладе ученые под руководством профессора Раджеша Рао опровергают точку зрения, согласно которой знаки Индской цивилизации не несут лингвистического смысла. Исследователи предприняли попытку классифицировать письменность Индской цивилизации, сравнив ее с другими древними языками региона (шумерским, древним тамильским, санскритом ригведы), современным письменным английским, а также языками, не предназначенными для общения между людьми - последовательностью нуклеотидов в ДНК и аминокислот в бактериальных белках, а также языком программирования Фортран.

Кроме того, в ходе своего статистического исследования ученые оценивали так называемую энтропию языка - случайность появления того или иного символа в письме.

Культурные символы, используемые в религиозных изображениях, часто употребляются в определенном иерархическом порядке, в отличии от нелингвистических систем. "Мы можем совершенно однозначно утверждать, что письменность Индской цивилизации имеет статистическую упорядоченность, соответствующую разговорным языкам, а потому будем продолжать попытки расшифровать древние письмена", - заявил профессор Рао.

Отметим, ранее в этом месяце сообщалось, что ученые начали оспаривать маршрут следования Христа на Голгофу.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: историяцивилизацияисследованияязык
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии