UA
 

Американские ученые: считать деньги полезно для психики

Корреспондент.net,  16 июля 2009, 12:38
0
247
Американские ученые: считать деньги полезно для психики
Фото: Reuters
Психологи: считать деньги полезно

Пересчет денег, не обязательно собственных, помогает улучшить настроение. Следовательно, мысли о совершенных тратах – ухудшают, утверждают американские психологи.

Свои результаты специалисты представили в статье, опубликованной в журнале Psychological Science, а краткое изложение работы доступно на сайте американской Ассоциации психологических наук.

В рамках нового исследования ученых интересовал вопрос, насколько символическая сила денег способна влиять на самочувствие людей. Для этого психологи разделили добровольцев, участвующих в эксперименте, на две группы: одной дали руками пересчитать стопку из 80 простых белых бумажек, а другой - пачку из 80 100-долларовых банкнот. Деньги участникам не принадлежали.

Затем с испытуемыми провели несколько экспериментов. К примеру, участникам предлагалось опустить руку в достаточно горячую воду и продержать ее там 30 секунд. Как выяснилось, для людей, ранее пересчитавших 8000 долларов, вода казалась менее горячей, чем для людей, которые считали бумажки. Кроме того, они демонстрировали меньший уровень восприятия боли и охотнее шли на испытание.

После этого эксперимента ученые взяли еще две группы испытуемых и попросили участников первой записать свои расходы за прошедший месяц, а участников второй - погоду, которая была в этот же период. После этого обе группы подвергались тем же испытаниям с водой. В этом случае выяснилось, что более устойчивой к стрессу и боли оказалась группа, которая вспоминала погоду, а не свои расходы.

По словам исследователей, новые результаты указывают на то, что деньги для многих людей имеют символическую силу, способную оказывать серьезное влияние на психику. В дальнейшем специалисты планируют продолжить исследования этой силы и ее проявлений.

Напомним, ранее другая группа психологов пришла к выводу, что женщины могут списывать активность шопинга на менструацию: за 10 дней до начала менструального цикла женщины могут быть больше подвержены желанию пройтись по магазинам.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: психологияздоровьеденьги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии