UA
 

Англичанин опередил Галилея в создании карты Луны, но скромно умолчал об этом

Корреспондент.net,  24 июля 2009, 14:22
0
25
Англичанин опередил Галилея в создании карты Луны, но скромно умолчал об этом
Фото: timesonline.co.uk
Карта Хэрриота. Галилей был не первым, кто составил карту Луны

Англичанин Томас Хэрриот составил подробную карту Луны на четыре месяца раньше, чем Галилей. Однако это стало известным фактом только спустя 400 лет.

Об этом сообщает The Times.

"В отличие от Галилея, который обожал саморекламу и нуждался в деньгах, Хэрриот, скромный аристократ, не видел необходимости публиковать свои работы", - поясняет журналистка Ханна Девлин.

Спустя 400 лет его заслуги признали: теперь Хэрриот считается первым астрономом, который зафиксировал наблюдения, сделанные в телескоп. Две его зарисовки Луны, датирующиеся 26 июля 1609 года, а также записи о Юпитере и пятнах на Солнце, сейчас экспонируются на нескольких выставках - в Музее науки в Лондоне, в Сассексе и во Флоренции.

Хэрриот занимался астрономическими наблюдениями в усадьбе Генри Перси, 9-го графа Нортумберлендского, который известен как участник Порохового заговора - попытки взорвать английский парламент. Хэрриота даже ненадолго арестовали, но, по слухам, он заявил на допросе: "Всем известно, что я предпочитаю спокойные и углубленные занятия наукой".

По некоторым сведениям, Хэрриот опередил еще одного ученого - сформулировал закон преломления света в линзе за 20 лет до Виллеброрда Снелла, под именем которого этот закон известен.

По материалам Times Online

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии