Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Британцы раскопали артефакт, который на 500 лет старше Стоунхенджа

14 августа 2009, 09:49    Корреспондент.net  
Британцы раскопали артефакт, который на 500 лет старше Стоунхенджа В Британии обнаружены руины старше Стоунхенджа на 500 лет
college.ru

Британские археологи в ходе раскопок на территории одной из лондонских тюрем обнаружили остатки древнейшей деревянной постройки в Лондоне.

Как показал радиоуглеродный анализ, ее возраст составляет около шести тысяч лет - она старше Стоунхенджа более чем на пол тысячелетия, говорится в сообщении университетского колледжа Лондона.

Раскопки на территории тюрьмы Белмарш на юго-востоке Лондона проводились на площадке, где будет строиться новый тюремный корпус. Эта тюрьма знаменита, в частности, тем, что здесь отбывают срок террористы из Ирландской республиканской армии.

Конструкцию, представляющую собой деревянную платформу или мостовую, археологи обнаружили на глубине 4,7 метра. Ранее самой старой деревянной постройкой на территории Большого Лондона считалась деревянная мостовая в Сильвертауне, которую датировали примерно трехтысячным годом до нашей эры. Новая находка примерно на 700 лет старше.

Деревянная платформа, как полагают ученые, помогала жителям этих мест передвигаться по болотистой местности. Дерево сохранилось благодаря высокой влажности грунта. Однако болотный торф сохранил и другие органические материалы: в частности, пыльцу, что позволит ученым выяснить, какие растения росли здесь в древности.

В числе других примечательных артефактов - относящееся к эпохе раннего бронзового века бревно из ольхи с хорошо сохранившимися засечками, сделанными металлическим топором.

Напомним, вчера сообщалось, что в селе Легедзине Тальновского района Черкасской области исследователи откопали древний готский некрополь конца III - начала IV в. н.э. Захоронение относится к черняховской культуре.

По материалам:
]]>
РИА Новости
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (11)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
alexst
alexst  Люди на земле жили много миллионов лет назад, просто цивилизация много раз погибала и возрождалась. Просто следы от них не могут дойти до нас.
14.08.2009, 16:10  Нравится (0)
Maestros
Maestros  В пресованном влажном торфе почти нет кислорода, плюс холодно, поэтому органика хорошо сохраняется тысячелетиями. В шотландских болотах часто находят тела возрастом больше тысячи лет в хорошем состоянии.
14.08.2009, 10:18  Нравится (0)
Leha77
Leha77  да, я тоже смотрел дискавери в воскресенье ;)
14.08.2009, 11:04
MAxIM-77
MAxIM-77  Хороший артефакт.
Броня +20, но и радиация +5
14.08.2009, 10:14  Нравится (0)
Товарищ59
Товарищ59  Я уж думал, святой грааль нашли...
14.08.2009, 09:59  Нравится (0)
Малыш3
Малыш3  британские ученые... то бишь - археологи... уже смешно...
14.08.2009, 09:58  Нравится (0)
Циничная Сволочь
Циничная Сволочь  Атака + 5, сила магии +3.
14.08.2009, 09:55  Нравится (0)
voldav
voldav  Холмс +2, Ватсон +1.
14.08.2009, 10:00
cristoffor
cristoffor  мораль +2, передвижение -7
14.08.2009, 10:02
Сматрытель
Сматрытель  Не вещь точеная блесед арм точкой на +4
14.08.2009, 11:19
silverwind
silverwind  детский сад ;-)
14.08.2009, 13:53
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети