E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Генсек ООН: Через десять лет изменения климата станут необратимыми

22 сентября 2009, 17:29    Корреспондент.net  
Генсек ООН: Через десять лет изменения климата станут необратимыми Пан Ги Мун заявил, что через десять лет изменения климата станут необратимыми
1/2 
АР

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что у человечества есть всего десять лет для того, чтобы предотвратить необратимые изменения климата на всей планете.

Такие данные он привел на открытии саммита по вопросам экологии, который проходит сегодня, 22 сентября, в нью-йоркской штаб-квартире Всемирной организации.

"Пришло время действовать. Количество парниковых выбросов продолжает расти. Вскоре мы достигнем критических порогов. Это будут последствия, которые мы не сможем повернуть вспять. Ведущие ученые мира предупреждают, что нам осталось меньше десяти лет, чтобы предотвратить наихудшие сценарии, спрогнозированные международной комиссией по изменению климата. А ведь эти сценарии становятся все более реальными. Мы должны остановить глобальный рост количества вредных выбросов", - заявил Пан Ги Мун.

Помимо генсека ООН, на саммите выступил президент США Барак Обама. Он заявил, что индустриально развитые страны должны оставить в прошлом споры по экологическим вопросам и вместе бороться за спасение планеты.

"Мы не можем позволить старым разногласиям, которые сопровождали обсуждение вопросов изменения климата, остановить прогресс. Да, развитые страны, за последний век нанесшие сильный вред нашей экологии, и сейчас должны взять на себя ответственность и стать лидерами в борьбе за окружающую среду", - сказал Обама.

Глава Белого дома отметил, что вопросы экологии будут подниматься и на предстоящем через два дня саммите G-20 в Питтсбурге. При этом он напомнил о договоренностях, достигнутых на предыдущем саммите.

"Мы продолжим борьбу - вкладывая средства в создание обновляемых источников энергии, пропаганду необходимости экономии энергии и сокращение вредных выбросов до уровня, который мы поставили своей целью в 2020 году, и нашей долгосрочной цели - уровня 2050 года", - подчеркнул Обама.

Президент США также напомнил о роли развивающихся стран в деле спасения планеты от экологической катастрофы. "Эти быстро развивающиеся страны, которые в ближайшие десятилетия будут практически полностью виновны в росте уровня выбросов углекислого газа в атмосферу, должны также играть свою роль", - сказал американский лидер.

Отметим, на саммит по вопросам экологии съехались главы государств и правительств более ста стран-членов ООН. Его целью является мобилизация усилий по подготовке финального документа международной конференции в Копенгагене в декабре 2009 года, который должен заметить Киотский протокол об ограничении вредных выбросов в атмосферу.

Ранее газета The Financial Times, ссылаясь на результаты первого крупного исследования воздействия рецессии на климатические изменения, сообщила, что экономический кризис привел к беспрецедентному снижению выбрасываемых в атмосферу Земли газов.

По материалам:
]]>
РИА Новости,
]]>
]]>
Reuters
]]>
Тэги:  
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (16)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
виолет46
виолет46  Надо срочно мутировать и превращаться в акул или заселять Марс. Земля - это уже мешок с костями.
23.09.2009, 16:15  Нравится (0)
stuffheat
stuffheat  Андрей@Крым | 22.09.2009, 17:50
Если не США, то потреблял бы кто-то другой, какая разница? Тут нужно уже мыслить глобально, а не не на конкретные страны спихивать. Ты посчитай сколькими услугами и результатами промышленности тех же США или других развитых стран ты воспользовался, а за все нужно платить, и перед природой в том числе.
23.09.2009, 00:10  Нравится (0)
нспс
нспс  Поздно пить боржоми,
22.09.2009, 19:19  Нравится (0)
or_el
or_el  А он оптимист, этот доповідач.
Необратимые процессы уже начались. Посмотрите на улицу. Когда это в конце сентября на улице была жара?
22.09.2009, 17:51  Нравится (0)
ykykyts
ykykyts  ХЗ, утром 10 градусов всего. Это ненормально?
22.09.2009, 17:54
or_el
or_el  Нормальным было бы с утра 6, днем 20.
Но дело даже не в частностях. Дело в том, что любые дополнительные полградуса среднегодовой температуры означают, что больше площадь (за счет севера) гниющих водорослей, которые выделяют метан, который создает парниковый эффект, который повышает среднегодовую температуру, которая увеличиват площадь гниющих водорослей (смещается на север), эти дополнительные площади выделяют дополнительный метан, который увеличивает парниковый эффект, ну и так далее, пока не растает лед на северном полюсе, а у нас будет летом плюс 50 и зимой плюс 10
22.09.2009, 18:14
ykykyts
ykykyts  ну не стоит драматизировать, Солнце ведь тоже охлаждается
22.09.2009, 18:32
Kragh
Kragh  о африканец обамыч жжет ..Штаты не подписычают Киотский протокол - выбросы больше всех. .а поди ж ты .. негр 3.14здит что дышит ..борец нах
22.09.2009, 17:43  Нравится (0)
Андрей@Крым
Андрей@Крым  Причем не только выбросы больше всех, но и потребляют (точно не помню) вроде более 40% мировых ресурсов. Вот из-за этих гадов конец света и настанет.
22.09.2009, 17:50
True_UA
True_UA  +

Да. США Козыряет типа 15% мирового ВВП и вся фигня.... Но при этом молчат, что почти половину энергоресурсов потребдяют, а половина этого ВВП - финансовый сектор. Паразитирующее государство.....
22.09.2009, 18:00
Ammo
Ammo  эта новость должна повисеть в топе новостей
22.09.2009, 17:37  Нравится (0)
Циничная Сволочь
Циничная Сволочь  Корр в топ обычно Майкла Джексона помещает, экология ему менее интересна.
22.09.2009, 17:42
or_el
or_el  Экологией Майкл Джексон, по-моему, уже не интересуется вообще.
22.09.2009, 17:50
прогрессор
прогрессор  нормально, черное море станет ближе.
22.09.2009, 17:35  Нравится (0)
1913
1913  Придется опять инопланетян звать?
22.09.2009, 17:33  Нравится (0)
Циничная Сволочь
Циничная Сволочь  Они уже здесь. Но на примере Киева не видно позитивных изменений.
22.09.2009, 17:42
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети