UA
 

В Австралии обнаружили 850 новых видов слепых существ

Корреспондент.net,  30 сентября 2009, 10:12
0
19
В Австралии обнаружили 850 новых видов слепых существ
Фото: adelaide.edu.au
Ранее неизвестные живые организмы, живя вдали от солнца, лишены зрения и окраски

Австралийские ученые представили обнаруженные ими новые виды насекомых, ракообразных, червей и рыб. В течение четырех лет им удалось открыть 850 организмов.

О результатах своей работы команда из 18 исследователей доложила на конференции, посвященной эволюции и разнообразию, прошедшей в австралийском городе Дарвин.

Биологи из университета Аделаиды и других институтов обследовали подземные пещеры и гроты, а также изучали обитателей подземных вод. Практически все найденные ими существа слепы и лишены окраски. Эти признаки характерны для животных, обитающих вдали от солнечного света.

Исследователи полагают, что существа перебрались в такие места обитания вследствие изменения климата Австралии. Около 15 миллионов лет назад климат на континенте был значительно более влажным, и на суше обитало огромное число видов беспозвоночных. Постепенно Австралия становилась все более сухой, пока 1-2 миллиона лет назад климат не стал таким как сейчас. Спасаясь от изменившихся условий, животные спустились под землю.

Около половины из найденных организмов пока не получили официального названия. Авторы полагают, что описанные ими организмы составляют не больше одной пятой ото всех неизвестных видов, обитающих в плохо изученных частях Австралии. Косвенным подтверждением этого предположения стало обнаружение в 2008 году в районе Большого Барьерного рифа и рифа Нингалу около 300 новых видов.

Напомним, недавно шведские ученые описали девять новых видов, рацион которых составляют исключительно трупы китов.

По материалам: Lenta.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии