UA
 

В Москве изменили погоду с помощью Люстры Чижевского

Корреспондент.net,  23 октября 2009, 15:11
0
36
В Москве изменили погоду с помощью Люстры Чижевского
Фото: АР

В пятницу, 23 октября, специалисты Московского комитета по науке и технологиям (МКНТ) провели в российской столице эксперимент по локальной коррекции погодных условий с помощью так называемой Люстры Чижевского. Результатом ученые остались довольны.

Специалисты с 10:00 утра в пятницу очищали небо над центром Москвы с помощью уникальной установки, называемой Люстрой Чижевского, которая разрабатывалась 12 лет. Повернутая к небу, она формировала поток ионов, которые воздействовали на облака, объясняют ученые. 

При этом, по этой технологии облака не "выжимались", как это делается обычно, а "просто поднимались" на определенный уровень, где переставали быть дождевыми. Эксперимент проводился во дворе ОАО Московский комитет по науке и технологиям в районе Арбата. В течение первых двух часов проведения эксперимента погода на месте, по свидетельству очевидцев, заметно улучшилась, небо просветлело, а после того, как устройство временно отключили, сразу полил дождь.

"Устройство будет работать еще часов до 15, но предварительные итоги можно подвести. Опыт удался", - сказал пресс-секретарь МКНТ Игорь Зорин.

Он особо отметил, что работа опытной установки началась в 10 часов утра в сильный ливень, и уже через 25 минут дождь здесь полностью прекратился.

"До "лазури" очистить небо не удалось, но дождь примерно с площади 5 квадратных километров убрали", - добавил пресс-секретарь.

Однако, как указал специалист, проводившийся в пятницу эксперимент все же показал, что устройство нуждается в дальнейшем совершенствовании. В частности, оно может не действовать из-за сильного ветра, но пока ученым только предстоит разобраться, почему так происходит.

"Есть и другие вопросы. Но в целом эксперимент проходит успешно", - подытожил Зорин.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияпогодаТехнологии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии