UA
 

Intel создал 48-ядерный процессор

Корреспондент.net,  3 декабря 2009, 15:09
0
34
Intel создал 48-ядерный процессор
Фото: АР
Intel создал 48-ядерный процессор

Крупнейший мировой производитель микропроцессоров Intel разработал 48-ядерный процессор. Об этом говорится в пресс-релизе американской корпорации, который был обнародован в четверг, 3 декабря.

Он создан по технологии так называемого скопления одиночных процессоров на одном чипе (single-chip cloud computer, SCC).

Архитектура нового процессора напоминает сеть из многих компьютеров, размещенных на пространстве размером с почтовую марку.

SCC состоит из 24 клеток, каждая из которых является в свою очередь двухъядерным процессором. При этом на каждое из ядер можно загрузить отдельную операционную программу и другое программное обеспечение.

Компания планирует направить несколько десятков 48-ядерных процессоров в различные научно-исследовательские учреждения для тестирования. В заявлении указывается, что технологии, использованные в SCC, помогут компании при создании процессора со ста и более ядрами.

Сейчас Intel выпускает двух-, четырех- и восьмиядерные процессоры.

В 2007 году американская компания Tilera уже демонстрировала 100-ядерный процессор, а Nvidia объявил о разработке процессора нового поколения с 512 ядрами.

Однако, в отличие от этих проектов, SCC базируется на архитектуре X86, что делает возможным его применение на компьютерах, использующих операционные системы Windows и Linux.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что применение многоядерных процессоров связано также с некоторыми проблемами. Например, сейчас существует не так много приложений, способных использовать всю мощность процессора.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: КомпьютерыIT-технологииТехнологии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии