UA
 

Хакерская атака на Google: китайцы несут цветы к штаб-квартире компании в Пекине

Корреспондент.net,  13 января 2010, 14:25
0
109
Хакерская атака на Google: китайцы несут цветы к штаб-квартире компании в Пекине
Фото: АР
Китайцы несут цветы к штаб-квартире Google в Пекине

В среду, 13 января, жители Пекина начали приносить цветы к штаб-квартире компании Google в китайской столице. Об этом сообщают западные СМИ.

Таким образом они выражают поддержку Google, которая подверглась атаке хакеров, предположительно, из Китая. Логотип компании у штаб-квартиры, как сообщают СМИ, уже украшают несколько букетов.

Накануне корпорация Google объявила о том, что она и по меньшей мере 20 других компаний стали жертвами кибератаки, которую организовали хакеры из Китая. В этой связи глава американского Госдепа Хилари Клинтон уже потребовала объяснений от официального Пекина. Реакции на это обращение пока не последовало.

По  данным Google, целью злоумышленников были почтовые ящики правозащитников из КНР. Как уточнила компания, хакерам удалось взломать лишь два аккаунта.  

В связи с инцидентом Google уже предупредила, что может закрыть не только свой китайский сайт, но и все офисы компании, работающие на территории Поднебесной.

Как напоминают СМИ, компания долгое время была лояльна официальному Пекину. В частности Google, чтобы завоевать китайский рынок, соглашался редактировать результаты поисковых запросов от пользователей из КНР, чего требовали местные власти.

За это компанию неоднократно критиковали правозащитники.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: интернетхакерыGoogleКитайскандал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии