UA
 

Основатель Wikipedia: Интернет не заменит школы и библиотеки

Корреспондент.net,  28 января 2010, 20:37
0
27
Основатель Wikipedia: Интернет не заменит школы и библиотеки
Фото: АР
Уэйлс: Всего один клик компьютерной мышью - и ты можешь найти все

Процесс развития новых технологий и создания "неформальных" образовательных инструментов необратим. Однако он не может вытеснить традиционные формы передачи знаний.

Об этом заявил основатель Wikipedia Джимми Дж.Уэйлс выступая на 3-м круглом столе по вопросам благотворительности под названием HI-TEACH=hi-tech+образование+филантропия.

"Неформальное обучение развивается стремительно. В тот момент, когда Виктор Пинчук из Украины пригласил меня на этот круглый стол, я представления не имел о том, что такое Украина. Но всего один клик компьютерной мышью - и ты можешь найти все", - сказал он. 

С этим мнением согласен и президент Университета Нью-Йорка Джон Эдвард Секстон. "То, что еще вчера было виртуальностью, сегодня - потребность. Роль образования в современном мире очень высока. Без образования мировая цивилизация окажется в проигрыше", - считает Секстон.

В то же время, Уэйлс подчеркнул, что неформальное обучение никогда не вытеснит формального.

"Нельзя подменить интернетом реальную жизнь, заменить библиотеки, школы, университеты интернетом. Интернет может только расширить образовательные возможности", - отметил основатель Wikipedia, добавив, что наиболее перспективным путем является гармонизация "формальных" и "неформальных" методов обучения.

***
Davos Philanthropic Roundtable - одно из наиболее крупных специализированных мероприятий по теме благотворительности, которое Фонд Виктора Пинчука проводит в дни Всемирного Экономического Форума в Давосе начиная с 2008 года. Темами дискуссии в этом году стали: пути развития образования в 21 веке, новые возможности, которые открывают в сфере образования высокие технологии и роль мировой филантропии в расширении доступа к современному качественному образованию во всем мире.

В дискуссии приняли участие Президент Израиля Шимон Перес, соучредитель Bill & Melinda Gates Foundation Мелинда Гейтс, основатель Википедии Джимми Д.Уэльс, основатель общественной ассоциации Ноутбук каждому ребенку Николас Негропонте, президент Intel Foundation Шелли Эксью, украинский бизнесмен и общественный деятель Виктор Пинчук, а также президент университета Нью-Йорка Джон Эдвард Секстон, который стал модератором дискуссии.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Всемирный форум в Давосе 2020
ТЕГИ: интернетWikipedia
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии