UA
 

ЕС выделяет на развитие украинской космонавтики 25 миллионов евро

Корреспондент.net,  16 марта 2010, 14:24
0
18
ЕС выделяет на развитие украинской космонавтики 25 миллионов евро
Фото: sea-launch.com
Евросоюз выделит Украине на космическую сферу 25 млн евро

Евросоюз выделяет Украине 25 миллионов евро на развитие космической отрасли - в рамках программы Space UA, сообщает Deutsche Welle.

Выделенная сумма равна всей сумме, выделенной в 2009 году на развитие украинской космической промышленности из госбюджета, сказал Deutsche Welle замгендиректора агентства Эдуард Кузнецов.

Также Кузнецов заявил о высоком уровне доверия европейских специалистов к украинским коллегам. "Они видят, что здесь [в агентстве] нет ни коррупции, ни взяток, поэтому мы будем получать деньги на проект не через европейские структуры, а непосредственно в Национальное космическое агентство Украины", - сказал он.

Также специалист надеется, что в ближайшее время на Украину распространится проект EGNOS, что позволит расширить сотрудничество с европейскими, в частности, немецкими организациями, которые занимаются дистанционным зондированием земли.

В прошлом году НКАУ получила лишь половину необходимых средств, утверждает Эдуард Кузнецов, в результате чего перед работниками предприятий образовалась задолженность, а запуск спутника Січ-2 пришлось отложить.

Напомним, вчера стало известно, что после годичного перерыва НКАУ вновь возглавил Юрий Алексеев. 


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Deutsche Welle.

По материалам: Українська служба Deutsche Welle
ТЕГИ: космос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии