Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Россия затопила космический грузовик-рекордсмен Прогресс в Тихом океане

2 июля 2010, 07:24    Корреспондент.net  
Россия затопила  космический грузовик-рекордсмен Прогресс в Тихом океане Прогресс М-04М сгорел над Тихим океаном
wikipedia.org

Российский грузовой корабль Прогресс М-04М с цифровой системой управления, на полтора месяца превращенный в орбитальную лабораторию, 1 июля завершил свой полет на "кладбище космических кораблей" в южной части Тихого океана.

Как сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), "в 16:53 (по Киеву в четверг, 1 июля) по команде бортового компьютера включились двигатели грузового корабля Прогресс М-04М, который находился в автономном полете рекордно долгий срок - более полутора месяцев". 

Двигатели отработали импульс на торможение, после чего корабль начал сход с орбиты, и "примерно в 17:40 обломки "грузовика" с остатками мусора с МКС затонули на глубине 4 километров в нескольких тысячах км к востоку от Новой Зеландии, вдали от судоходных путей", передает ИТАР-ТАСС. 

Прогресс отстыковали от Международной космической станции (МКС) 10 мая и отвели на более низкую орбиту. Во время автономного полета корабля на орбите был проведен геофизический эксперимент, напомнили в ЦУП. Перед отстыковкой работающий на орбите экипаж вручную загрузил на борт "грузовика" свыше тонны отходов жизнедеятельности и отработанного оборудования. 

Крупногабаритный мусор, который не проходит в люк Прогресса, а также отработавшие гарантийный срок американские скафандры увозят на Землю американские шаттлы, которые до конца этого года осуществляют регулярные полеты к МКС. 

"Принятая практика уничтожения космического мусора с помощью "грузовиков" не наносит вреда экологии Земли", - утверждают в ЦУП. При вхождении в плотные слои атмосферы большая часть загруженных в Прогресс отходов сгорает вместе с кораблем, до поверхности океана долетают лишь отдельные фрагменты. 

Тем временем на МКС уже готовы к приему грузового корабля Прогресс М-06М, запуск которого был осуществлен 30 июня, а стыковка намечена на 2 июля в 19:58 по Киеву.

Прогресс М-06М должен доставить на МКС одну тонну 210 килограммов грузов, 870 литров топлива для дозаправки баков двигательных установок станции, один центнер питьевой и технической воды, а также 50 килограммов кислорода.

В настоящее время на МКС трудится экипаж в составе российских космонавтов Александра Скворцова, Михаила Корниенко и Федора Юрчихина, а также американских астронавтов Трейси Колдвел-Дайсон, Шеннон Уолкер и Дугласа Уилока.

Прогресс М-06М стал сороковым грузовиком семейства Прогресс, запущенным к МКС.

По заверениям NASA, станция полностью готова к приему транспортного корабля.

Как сообщалось, 28 июня перед ответственной операцией по освобождению причального порта модуля Звезда для приема Прогресса М-06М произошла нештатная ситуация: за несколько минут до отстыковки от Звезды пилотируемого корабля Союз ТМА-19 произошел сбой в работе электропривода солнечной батареи 4В на американском сегменте МКС. Тем не менее с полуторачасовой задержкой космонавты МКС успешно провели перестыковку Союза.

По материалам:
]]>
РИА Новости,
]]>
]]>
NEWSru.com
]]>
Тэги:  
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (7)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
AZ00
AZ00  Однако не долго они служат :
http:// ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%8 1%D0%BE%D0%BA_%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80% D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D1%81%D0%B5%D1%80%D0 %B8%D0%B8_%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B 5%D1%81%D1%81
02.07.2010, 11:24  Нравится (1)
bannedConsulente
bannedConsulente  Представляю как килька ахренела....
02.07.2010, 08:45  Нравится (7)
divokyKriznyk
divokyKriznyk  свидомые апщаюцца с килькой уже?
03.07.2010, 16:05
korr ukr
korr ukr  
ыггыгыгыыыыыы
02.07.2010, 08:59
Еловый Монстр
Еловый Монстр  Дыбилчик, ты сам то понял что риганул?
02.07.2010, 10:09
Karaul
Karaul  
Килька цвет. мет. добывает и прибалтам сдает.

А прибалты из нее шпроты делают.(((
02.07.2010, 12:54
chechaco
chechaco  Засрали тайгу и тундру - принялись за океаны:)
02.07.2010, 08:10  Нравится (5)
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети