UA
 

Nikon представил первую беззеркальную камеру

Корреспондент.net,  21 сентября 2011, 14:05
0
84
Nikon представил первую беззеркальную камеру
Фото: Reuters
Nikon представил первую беззеркальную камеру

Сегодня, 21 сентября, компания Nikon представила свою первую беззеркальную камеру, опередив конкурента Canon с выходом на зарождающийся рынок небольших камер со сменными объективами, сообщает Reuters.

Как объявила компания на церемонии запуска продукта, фотоаппарат  Nikon 1 J1 и Nikon 1 V1, стоимостью около $915 появится в продаже 20 октября. "Новый рынок развивается среди людей, чувствующих, что пока компактные камеры не достаточно хороши", - сказал Ясуюки Окамото, глава одного из подразделений Nikon.

Nikon и Canon доминируют на рынке однообъективных зеркальных фотоаппаратов, используемых как профессиональными фотографами, так и любителями. Беззеркальные камеры обладают преимуществами профессиональных камер, но в меньшем размере.

В камерах установлены крупные сенсоры, обеспечивающие хорошее качество изображения, но нет оптических видоискателей, что позволило производителем сохранить небольшие размер и вес камер.

Новый формат популярен в Японии, где покупатели ценят портативность устройств. Но в Северной Америке и Европе спрос на такие камеры пока небольшой.

Продажи беззеркальных камер в 2010 году в Японии составили 31% от всех моделей со сменными линзами, в США - только 10 процентов, согласно данным IDC.

Глобальные поставки беззеркальных камер достигли 2,1 миллиона единиц в 2010 году. IDC пересматривает свой прогноз на 2011 год, который, по словам исследовательской компании, будет зависеть от новых игроков и экономических условий.

Другие компании уже выпустили беззеркальные фотоаппараты. Sony NEX 5-D доступен в интернете за 44.000 иен, включая стоимость двух объективов.

Акции Nikon выросли на 1,2 процента. После слухов о запуске беззеркальной камеры акции Nikon находились в зоне роста, подскочив почти на 10 процентов с 1 сентября.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: фотоаппаратNikon
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии