UA
 

Россия перенесла запуск спутника с космическим аппаратом ГЛОНАСС-М

Корреспондент.net,  1 октября 2011, 21:49
0
11
Россия перенесла запуск спутника с космическим аппаратом ГЛОНАСС-М
Фото: wikipedia.org
Ракета-носитель Союз-2

Запуск ракетоносителя Союз-2.1Б с космическим аппаратом ГЛОНАСС-М перенес на сутки из-за надвигающегося циклона, сообщил РИА Новости в субботу официальный представитель Минобороны по космическим войскам полковник Алексей Золотухин.

"Решением Госкомиссии запуск космического аппарата ГЛОНАСС-М с космодрома Плесецк перенес на резервную дату, на сутки по метеоусловиям", - сказал он.

Запуск отложен в связи с тем, что сила ветра на высоте от 7 до 10 километров превышает установленные параметры. Запуск планировали осуществить в ночь на воскресенье с космодрома Плесецк (Архангельская область).

Навигационный спутник ГЛОНАСС предназначен для определения местоположения и скорости движения морских, воздушных, сухопутных и других видов транспорта, а также для определения точного времени.

Напомним, ранее Роскосмос сообщал, что грузовой корабль Прогресс М-12М, запущенный в августе с космодрома Байконур на ракете-носителе Союз-У, не выведен на заданную орбиту.

"24 августа при запуске ракеты-носителя Союз-У с транспортным грузовым кораблем Прогресс М-12М в ходе работы третьей ступени на 325-й секунде полета ракеты-носителя, по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Транспортный грузовой корабль Прогресс М-12М не выведен на заданную орбиту", - говорится в сообщении российского космического агентства.

Обломки грузовика упали в Чойском районе Республики Алтай.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссиякосмосспутникТехнологии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии