UA
 

Роскосмос: Межпланетная станция Фобос-Грунт может упасть на Землю в первых числах января

Корреспондент.net,  14 ноября 2011, 08:53
0
53
Роскосмос: Межпланетная станция Фобос-Грунт может упасть на Землю в первых числах января
Фото: federalspace.ru
Фобос-Грунт скорее всего сгорит в плотных слоях атмосферы, считают в Роскосмосе

Роскосмос пока не считает потерянной межпланетную станцию Фобос-Грунт, но признает, что есть вероятность ее падения в первых числах января.

Такое заявление сделал в понедельник, 14 ноября, глава ведомства Владимир Поповкин.

"Прогноз показал, что он (Фобос-Грунт) будет летать до января месяца включительно, а для того, чтобы он мог исполнить свои функции по целевому назначению, у нас есть время (восстановить контроль) до первых чисел декабря", - сказал Поповкин.

Он заверил, что все системы Фобос-Грунта работают нормально. "Все системы самого космического аппарата работают нормально, он ориентируется на Солнце. Мы пока ищем, что необходимо сделать для того, чтобы исправить ситуацию, которая сложилась", - сказал глава Роскосмоса.

При этом Поповкин заявил, что обломки станции до Земли вряд ли долетят: "Там 7,5 тонны топлива. Оно в алюминиевых баках, и у нас нет сомнения, что оно взорвется при входе в плотные слои атмосферы. Маловероятно, что вообще какие-то части достигнут Земли".

Ранее сообщалось, что по данным американской NORAD, Фобос-Грунт упадет на Землю 26 ноября.

Напомним, автоматическая межпланетная станция Фобос-Грунт, предназначенная для изучения спутника Марса - Фобоса, в частности, для сбора грунта с его поверхности, была запущена  ноября украинской ракетой Зенит-2SБ, однако аппарат не удалось вывести на нужную орбиту из-за сбоя в системе управления.

Эта первая попытка российских ученых отправить в космос межпланетный зонд за последние 15 лет. В 1996 году аппарат Марс-96 не вышел на орбиту и упал в океан.

Проект Фобос-грунт обошелся России в пять миллиардов рублей. Подготовка к реализации проекта началась в конце июля.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Роскосмоскосмический корабльФобос-Грунт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии