UA
 

Европейское космическое агентство установило связь со станцией Фобос-грунт

Корреспондент.net,  23 ноября 2011, 09:46
0
19
Европейское космическое агентство установило связь со станцией Фобос-грунт
Фото: Роскосмос
ЕКА вышла на связь с Фобос-Грунтом

Европейское космическое агентство (ЕКА) сообщило о получении сигнала от российской межпланетной станции Фобос-Грунт, застрявшей на околоземной орбите.

"Станции Перт Европейского космического агентства удалось установить связь с российским Фобос-Грунтом с 21:25 (22:25 по Киеву) по 22:11 (23:11 по Киеву)", - говорится в сообщении, опубликованном в твиттере  ЕКА.

В свою очередь представитель агентства Рене Пишель заявил, что телеметрии пока не получено, и специалисты ЕКА работают в тесном контакте с российскими коллегами.

Ранее во вторник управляющий директорат ЕКА сообщил, что в ночь на среду европейские станции, расположенные в Южной Америке, Австралии и на Канарских островах, предпримут последнюю попытку установить связь с Фобос-Грунтом.

Накануне замруководителя Роскосмоса статс-секретарь Виталий Давыдов заявил, что экспедиция межпланетной станции Фобос-Грунт к спутнику планеты Марс, скорее всего, не состоится.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что станция Фобос-Грунт могла превратиться в "космического странника" и улететь вглубь Солнечной системы. Роскосмос признавал, что есть вероятность ее падения на Землю в первых числах января.

Напомним, автоматическая межпланетная станция Фобос-Грунт, предназначенная для изучения спутника Марса - Фобоса, в частности, для сбора грунта с его поверхности, была запущена 9 ноября украинской ракетой Зенит-2SБ, однако аппарат не удалось вывести на нужную орбиту из-за сбоя в системе управления.

Эта первая попытка российских ученых отправить в космос межпланетный зонд за последние 15 лет. В 1996 году аппарат Марс-96 не вышел на орбиту и упал в океан. Проект Фобос-грунт обошелся России в пять миллиардов рублей. Подготовка к реализации проекта началась в конце июля.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: космосРоскосмосФобос-Грунт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии