UA
 

Швейцария заменит американские истребители шведскими

Корреспондент.net,  2 декабря 2011, 11:01
0
20
Швейцария заменит американские истребители шведскими
Фото: АР
Gripen победил в тендере

Швейцарское правительство приняло решение приобрести у шведского концерна Saab 22 истребители Gripen для обновления парка устаревших американских Тiger F5.

Как сообщает Укринформ, сумма контракта оценивается в 3,1 млрд швейцарских франков (2,58 млрд евро).

"Финансовые аргументы сыграли решающую роль во время выбора типа воздушного судна", - сказано в официальном заявлении Федерального совета Швейцарии. В тендере, помимо Gripen, участвовали также французский Rafale от авиастроительного концерна Dassault и европейский Eurofighter концерна EADS.

Министр обороны Швейцарии Ули Маурэр во время пресс-конференции в Берне заявил, что истребители Gripen замечательно оснащены технически и соответствуют всем требованиям швейцарской армии. По его словам, первый истребитель поступит в ВВС в 2015 году, остальные будут поставлены на протяжении трех лет.

Отметим, что сразу после сообщения о покупке истребителей Gripen стоимость акций концерна Saab на Стокгольмской фондовой бирже увеличилась на 11%.

Напомним, в апреле газета КоммерсантЪ писала, что Россия проиграла крупнейший в этом веке оружейный тендер - на поставку Индии среднего многоцелевого боевого самолета (MMRCA), на который выставляла свой МиГ-35.

По материалам: Укринформ
ТЕГИ: ШвецияШвейцарияистребитель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии