UA
 

В Японии создали программу, способную распознать мошенника по голосу

Корреспондент.net,  19 марта 2012, 16:47
0
117
В Японии создали программу, способную распознать мошенника по голосу
Фото: АР
Программа будет определять мошенников по голосу

Новая программа для мобильного телефона, разработанная совместными усилиями японской компании Fujitsu и университета Нагоя, сможет определить мошенников по голосу и предупредить владельца телефона об опасности, сообщается в пресс-релизе компании в понедельник.

Разработанная компанией технология мгновенно анализирует телефонный разговор и по частоте повторения ключевых слов, вибрациям голоса собеседника определяет степень угрозы для владельца телефона стать жертвой обмана.

Более того, проанализировав интонации, изменения громкости голоса и продолжительность пауз в разговоре потенциальной жертвы, новая технология определяет, насколько сильно человек готов поддаться на убеждения мошенников и в прямом смысле бьет тревогу: на экране телефона загорается надпись "риск мошенничества велик". Новая технология способна определить обман с точностью до 90%.

Разработчики считают, что человек не всегда в состоянии определить по голосу, насколько чисты намерения его собеседника. Новая система может уберечь пожилых людей, которые все чаще становятся жертвой мошенников.

В дальнейшем разработчики намерены усовершенствовать систему с тем, чтобы тревожный сигнал мог по электронной почте или СМС поступить на телефон к родственникам пожилых людей.

В своем нынешнем виде система рассчитана, прежде всего, на все виды смартфонов, однако затем она может быть использована и на стационарных телефонных аппаратах.

До сентября новая технология будет опробована в Университете полиции Японии и некоторыми банками города Нагоя. Если эксперимент окажется удачным, она может быть вскоре применена японскими сотовыми операторами.

Отметим, что несмотря на все усилия полиции, только в прошлом году общая сумма ущерба от телефонного мошенничества составила 12,7 миллиардов иен (около 155 миллионов долларов).

Ранее ученые обнаружили, что пользователи программного обеспечения Skype могут выдать собственное географическое местоположение, так как популярный сервис телефонии позволяет установить ір-адрес конкретного пользователя.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: преступленияЯпонияТехнологии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...