UA
 

Google запустит открытое хранилище научных данных

Корреспондент.net,  21 января 2008, 15:55
0
23
Google запустит открытое хранилище научных данных
Фото: Reuters
Ученые получат более удобный способ хранения данных

Представители американской компании Google заявили о том, что они намерены запустить хранилище научной информации на основе принципов Оpen source.

Новый проект компании Palimpsest предназначен в первую очередь для ученых, которые нуждаются в быстром поиске и обмене информацией в современном мире.

Хранилище, которое получило название в честь знаменитого манускрипта X в., являющегося копией работ Архимеда из Сиракуз, будет находиться на сайте http://research.google.com. Фотографии этого манускрипта объемом около 1 терабайт будут доступны пользователям хранилища в числе первых научных работ, так же как и 120 терабайт данных космического телескопа Hubble.

Как сообщили в компании Google, новый проект предоставит ученым более удобный способ хранения данных, чем на физических носителях, которые могут быть повреждены, украдены и иногда вызывают трудности при перевозке и копировании.

Централизованное бесплатное хранилище планируется создать на базе инфраструктуры Google. На хранение принимаются труды любых научных дисциплин, которые могут предоставить пользователям открытый к ним доступ.

По материалам: CNews
ТЕГИ: Googleданныехранилище
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии