UA
 

В британских аэропортах распознавать пассажиров будет сканер

Корреспондент.net,  25 апреля 2008, 10:36
0
9
В британских аэропортах распознавать пассажиров будет сканер
Фото: 3dface.prism.asu.edu
Новая система будет внедрена в аэропортах уже этим летом

Власти Великобритании намерены ввести в аэропортах страны новую технологию распознания личности пассажиров, которая будет базироваться на сканировании черт лица, сообщает газета The Guardian.

Планируется, что новая система поможет повысить уровень безопасности и снизить перегруженность аэропортов. Поэтому в работе технология будет опробована уже этим летом на жителях Великобритании и стран ЕС, имеющих новые биометрические паспорта.

Известно, что новая автоматизированная система будет сопоставлять личные данные, хранящиеся на электронном чипе паспорта пассажира, с результатами сканирования его лица. Власти полагают, что такой паспортный контроль будет быстрее и эффективнее, чем традиционная проверка документов.

Однако некоторые критики заявляют о том, что при нынешнем уровне развития технологий распознавания черт лица их применение может иметь слишком большой процент погрешности и приведет лишь к усложнению работы аэропортов.

В настоящее время в аэропортах Великобритании уже применяется технология биометрического определения личности, основанная на сканировании сетчатки глаза, но она используется только в крайних случаях -  для ускоренного обслуживания заранее зарегистрированных пассажиров, совершающих деловые поездки. Уровень погрешности этой системы колеблется от 3 до 5%.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Британияпассажиры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии