Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Ученый: Большой коллайдер заработает не раньше осени

8 июля 2008, 11:49    Корреспондент.net  
Ученый: Большой коллайдер заработает не раньше осени До запуска коллайдера в работу придется еще подождать
Reuters

Столкновения протонов в Большом адронном коллайдере, который, по мнению некоторых ученых способен уничтожить все живое на Земле, начнутся не раньше осени этого года, сообщил старший научный сотрудник Института ядерных исследований РАН, участвующий в подготовке эксперимента, Михаил Кирсанов.

Сегодня, 8 июля, некоторые СМИ написали о том, что коллайдер запускается в работу. Ранее эта дата приводилась и на сайте lhcountdown.com, где сейчас вновь начат обратный отсчет - теперь до запуска Большого адронного коллайдера якобы остается 30 дней.

Но, по словам Кирсанова, столкновения протонов этим летом не планируются. Пока ученые поставили перед собой задачу - охладить и провести пучок по всему кольцу. А в отчете, размещенном на официальном сайте коллайдера, говорится о том, что пучки протонов начнут циркулировать не раньше сентября 2008 года.

Ускоритель элементарных частиц создавали на протяжении семи лет в Европейском центре ядерных исследований.

В настоящее время коллайдер находится в гигантском тоннеле на глубине ста метров. По словам специалистов, в ускорителе два пучка частиц будут двигаться в противоположном направлении на огромной скорости, но в некоторых местах их маршруты пересекутся, что позволит протонам сталкиваться. Направлять частицы будут несколько тысяч сверхпроводящих магнитов, а последствия столкновения протонов и станут главным предметом изучения.

Начало работы мощного ускорителя вызвало множество катастрофических предсказаний в среде ученых. Одна полагают, что при работе коллайдера якобы образуется черная дыра, которая поглотит Землю. Другие сообщают о вероятности образования капель неизвестного вещества, состоящих из верхних, нижних и странных кварков, а также образования магнитных монополей.

Следует отметить, что на все эти доводы исследователи CERN приводят научные данные, согласно которым подобные опасения признаются необоснованными, так как столкновения той же мощности, что и на коллайдере, в природе происходят постоянно. А черные дыры, которые, согласно некоторым теориям, якобы могут появиться при работе коллайдера, будут иметь время жизни столь малое, что просто не успеют начать поглощать материю.

В настоящее время, согласно информации на официальном сайте коллайдера, идет охлаждение сверхпроводящих магнитов до температуры, близкой к абсолютному нулю, которые будут удерживать протонные пучки. После того как охлаждение будет закончено, по коллайдеру будут запущены первые протонные пучки - без столкновений. Только после этого начнутся первые эксперименты.

Напомним, что предыдущий запуск Большого коллайдера в работу был намечен на 15 мая 2008 года.

По материалам:
]]>
РИА Новости
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (50)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Гордон_Фримен
Гордон_Фримен  я с Онотолием на чеку! Не ццыте!
10.07.2008, 10:39  Нравится (0)
T0шик
T0шик  Зашел на lhcountdown.com, а там -
Service Temporarily Unavailable
The server is temporarily unable to service your request due to maintenance downtime or capacity problems. Please try again later.
Пипец, оказывется коллайдер сломался, а нас незаметно засосала черная ж... ДЫРА!!!
09.07.2008, 16:15  Нравится (0)
T0шик
T0шик  Старый выпуск передачи "Городок", там где настенные картины перекривляют. Значит, сидя 2 физика за пультом какого-то реактора, вспоминают молодость, мол, уже 15 лет в одно и то же время тупо клацаем одним и тем же рубильником раз в день, вот и вся работа, тут приходит им мыслб провести эксперимент. Неважно какой, думают, типа, а давай все четные рубильники замкнед. Другой говорит - не, все нечетные. Ну давай, типа, ты все свои четные, а я все свои нечетные. Ну потом появляется квадрат Малевича, а под ним подпись - "Физики шутят"
09.07.2008, 16:12  Нравится (0)
calipso777
calipso777  Народ может я тупой, но перечитал статью дважды и так и не понял на кой УЙ вообще нужен это коллайдер, какой толк от него кроме риска всеобще поглощающего анала?
09.07.2008, 00:26  Нравится (0)
DRzoiberg
DRzoiberg  Почитай про ускоритель элементарных частиц (синхрофазотрон). Просто это часть физики просто не знакома рядовому человеку. Поэтому понять зачем он нужен, БАК, сложно. Но благодаря этому опыту появятся новые знания, которые помогу более подробно изучить и понять существующие законы, явления. Но и появится вопросов в два раза больше :(
"Чур я хедкраб" ®БОР
09.07.2008, 10:00
Bender_Rodrigez
Bender_Rodrigez  В Half-Life все играли ?!?! =)
08.07.2008, 21:25  Нравится (0)
Lodyr
Lodyr  Так вот же ж, сцуко, НЕ ВСЕ!!! :-0
08.07.2008, 22:52
810512
810512  ищу единомышленников
нужны все: спортсмены, графитчики, реперы(я люблю этот стиль музыки, но разнообразие привествую), журналисты, писатели, программеры(свободное ПО), дизайнеры и все, кто хоть чуть-чуть желает сделать этот мир чище и светлей, кому не безразлично, что мы оставим после себя! мыло 810512@bigmir.net
08.07.2008, 20:52  Нравится (0)
balzatul
balzatul  спамер собирает адреса.
будет парить виагру и увеличение пениса.
08.07.2008, 14:45
810512
810512  я обращаюсь к тебе! прочти!
ХОРОШ БЫТЬ РАБОМ! человек очнись! стань свободным! ощути радость жизни, убив в себе мягкого и мелкого билла (как он вообще смог пробраться в твою жизнь?????) - поставь линукси свободное ПО! не жри, как свинья перед закланием, в макдональсе!!! будь здоровым!!! брось курить - займись спортом! не бери кредит - уничтожь, скомпроментировашую себя, банковскую систему! не смотри по ящику, как нужно жить - живи!!! стань собою.....стань свободным...
это не пустые слова!
08.07.2008, 20:52  Нравится (0)
skept
skept  истеричка...
08.07.2008, 15:17
T0шик
T0шик  А можно ли взять кредит, а потом уничтожить скомпрометировавшую себя банковскую систему?

О, я знаю как! Пусть каждый украинец возьмет по кредиту и его не выплатит :)
09.07.2008, 16:20
skept
skept  "Сегодня, 8 июля, некоторые СМИ написали о том, что коллайдер
запускается в работу."

некоторые СМИ: в смысле - Корр.

"образования капель неизвестного вещества, состоящих из верхних, нижних и странных кварков"

Откуда вы переводили? СТРАПЕЛЕК!!! (Страпелька («странная капелька») — предположительно существующий объект, состоящий из «странной материи», то есть свободных, а не объединенных в адроны кварков.)
ЗЫ. Что такое нижние, верхние, а главное, странные кварки?
О_о
08.07.2008, 15:16  Нравится (0)
Peter_Pan
Peter_Pan  Другое название "странных" кварков - "очарованные" (charmed).

См. хотя бы здесь - http://ru.wikipedia.org/wiki/C-%D0%BA%D0%B2 %D0%B0%D1%80%D0%BA
08.07.2008, 16:39
sergii.savchenko
sergii.savchenko  ну-ну. а почему у них массы в 10 раз разлечаются и спины разные?
09.07.2008, 00:56
66124201
66124201  направте те пучки на наших сраных депутатов из сраной ВР.
08.07.2008, 14:11  Нравится (0)
Нямням
Нямням  Я надеюсь что коллайдер засосет наш парламент, км, секретариат и инфляцию.
08.07.2008, 13:38  Нравится (0)
ФЫРКАТЕЛЬ
ФЫРКАТЕЛЬ  а я блин подготовился уже... хотел с работы до черных дыр уйти... а тут до осени...
08.07.2008, 13:30  Нравится (0)
balzatul
balzatul  ничё
ещё успеешь разок мотнуться в отпуск, отдохнуть перед этим делом, и вот тогда...
08.07.2008, 13:32
balzatul
balzatul  учёные предсказали.. учёные считают.. по мнению учёных.

каких, нафик, "учёных"? кто эти "учёные"? имена у них есть? они где-то работают? или это "учёные" из ближайшей пивной, пожелавшие остаться неизвестными?
08.07.2008, 13:28  Нравится (0)
Я  - Киевлянин
Я - Киевлянин  блин. я думал это в России создали, а оказалось, когда внимательней перечитал, в ЕС
08.07.2008, 13:10  Нравится (0)
Smerty
Smerty  Нет. CERN на 100% не имеет отношения к "совку". хотя многие спецы там. думаю, - именно отсюда. Кушать-то хоцца.
08.07.2008, 15:20
Егорий2
Егорий2  И специалисты и финансиврование тоже.Это медждународный проект.Россия финансирует наряду с другими странами и ученые российские там работают вместе с западными.Про украинских ученых не заню. но Украина его не финансирует.
09.07.2008, 06:01
padonka_kiev_ua
padonka_kiev_ua  вы там запарили! кредит на квартиру брать или нет?
08.07.2008, 13:03  Нравится (0)
Ага (Керчь)
Ага (Керчь)  сунь голову в реактор
08.07.2008, 13:10
Medvedchief
Medvedchief  +1000
08.07.2008, 13:15
Неаполь_Скифский
Неаполь_Скифский  Бери, все равно платить будет некому.
08.07.2008, 21:34
ржунимагу1
ржунимагу1  Осень. Пресс-конференция:

Это все слухи. Коллайдер совершенно безо...
08.07.2008, 12:51  Нравится (0)
dreamw
dreamw  и начнется Doom II : Hell on Earth, или Half-Life
08.07.2008, 13:31
ржунимагу1
ржунимагу1  Это смотря, что первое найдешь...
Если монтировку - то Half-Life
Ну, а если бензопилу...
08.07.2008, 14:14
v0x
v0x  +500!!!
08.07.2008, 14:52
xanrok
xanrok  ...приблезительно так исчезали развевающиеся цивилизации?!? ...га? )
08.07.2008, 12:30  Нравится (0)
foxtrot
foxtrot  развЕваться могут волосы на пустой голове ;)
08.07.2008, 15:09
Ваня Солнцев
Ваня Солнцев  Гигантский андроГЕННЫЙ выжигатель мозгов!!!!!!!!!
08.07.2008, 12:24  Нравится (0)
Ага (Керчь)
Ага (Керчь)  яйцеголовым все неймется
08.07.2008, 12:22  Нравится (0)
andrej2008
andrej2008  Уважаемые журналисты, уточненее конечно чуть лучше, ну если Вы повторяетесь, то и я повторюсь:

"огромные скорости"-речь идёт о приближении к скорости света 300 тыс км/с.

"гигантский туннель" - 27 км окружность

"несколько тысяч магнитов" 1624 магнита

Лень переписать? Думаете читать написанное Вами не лень?
08.07.2008, 12:11  Нравится (0)
forza
forza  "гигантский туннель" - на глубине 100 метров кольцо диаметром 27 километров. Ничего не сказано о диаметре самого туннеля, возможно просто 27 км чего-то типа кабеля на глубине 100 м.
08.07.2008, 12:25
Ага (Керчь)
Ага (Керчь)  ускорители - это всегда большие трубы

фото адекватное
08.07.2008, 12:43
v0x
v0x  Українські парламентарі попросили почекати до осені, щоби було що звинувачувати в інфляції та черговій політичній кризі. ;-)
08.07.2008, 12:07  Нравится (0)
1   2    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети