UA
 

Экипаж Discovery провел учебный старт корабля

Корреспондент.net,  22 января 2009, 03:01
0
15
Экипаж Discovery провел учебный старт корабля
Фото: AP
Экипаж Discovery провел учебный старт шаттла

Экипаж американского космического корабля многоразового использования Discovery провел в среду учебный старт шаттла, установленного на пусковом столе космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

Семеро астронавтов облачились в оранжевые скафандры, в которых им предстоит отправиться к Международной космической станции в феврале, заняли места, опробовали крепления кресел и провели все действия, положенные при запуске корабля, включая отсчет времени до старта. Двигатели "челнока" при этом не запускались.

Сотрудники NASA при этом тщательно закрыли люк Discovery и проверили, насколько герметично он блокирует вход внутрь. После выполнения всех процедур астронавты отправились на базу в центр управления полетами в Хьюстоне (штат Техас).

Как отметил капитан  Discovery Ли Арчамболт, "мы готовимся к миссии почти целый год, поэтому горим желанием поскорее приступить к ее выполнению". Кроме Арчамболта в феврале на орбитальную станцию отправятся также американцы Доминик Антонелли, Джон Филлипс, Стивен Суонсон, Ричард Арнольд, Джозеф Акаба и японец Коичи Ваката. Последний должен сменить на МКС американку Сандру Магнус.

В задачи 119-й по счету экспедиции американцев на "челноках" входит в том числе доставка и установка последнего сегмента панелей солнечных батарей МКС, а также установка внешнего сегмента японской научной лаборатории Кибо.

Старт Discovery назначен на 12 февраля.

Между тем, 14 января состоялась первая в 2009 году операция по увеличению орбиты полета Международной космической станции. Второй подобный маневр намечен на 4 февраля. Он требуется для поддержания необходимой высоты полета МКС для обеспечения стыковки с транспортным кораблем Прогресс, старт которого намечен на 10 февраля, а также последующим запуском к станции американского шаттла.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: космосМКСкосмонавты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии