UA
 

Опубликована глобальная статистика украинского интернета за январь

Корреспондент.net,  10 февраля 2009, 13:02
0
14
Опубликована глобальная статистика украинского интернета за январь
Фото: state.gov
В Украине растет число интернет-пользователей

Компания Sputnikmedia.net и крупнейший украинский портал bigmir)net опубликовали глобальную статистику посещаемости украинского интернета за первый месяц 2009 года.

В январе произошло увеличение численности пользователей украинского интернета - на 1% по сравнению с декабрем месяцем и составила 10 416 154 уникальных пользователей в месяц.

Существенных изменений в географическом распределении пользователей не наблюдалось. Как и прежде, лидирует киевский регион. Его доля составила 58,56% от общей аудитории, в то время как у черновицкого и житомирского регионов  наименьшая активность, всего по 0,15%, у волынского региона 0,16%. Далее, в порядке убывания, следуют такие крупные регионы как: Одесса, Днепропетровск, Донецк, Харьков, Львов, Крым, Запорожье. Их суммарная доля составляет 30,56%. На остальные регионы пришлось 10,42%.

Среди поисковиков, с которых осуществлялись переходы украинской аудиторией на украинские сайты, лидером был "Google" - переходы с этой поисковой системы составили 71,85%. Далее идут Yandex (17,65%), ukr.net  (2,2%), mail.ru (1,93%), bigmir.net (1,73%).

Самые популярные поисковые запросы среди пользователей: новости, погода, работа в Киеве, автобазар и ukr.net.  Закономерным является популярность запроса "работа в Киеве", так как в условиях экономического кризиса многие ищут работу в столице.

Самой используемой операционной системой среди украинцев остается MS Windows XP, ей отдали предпочтение 80,76% пользователей.

Это и многое другое можно найти в подробном отчете по адресу http://index.bigmir.net либо скачать в формате PDF.

Корреспондент.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии