UA
 

Итальянские мафиози полюбили Skype

Корреспондент.net,  16 февраля 2009, 00:57
0
22
Итальянские мафиози полюбили Skype
Фото: unatine.ru
Переговоры по Skype зашифрованы, что не позволяет прослушивать их, как обычные телефонные разговоры

Итальянская полиция заявила, что члены организованных преступных группировок (ОПГ) все чаще общаются через интернет с помощью программы Skype, избегая мобильных и стационарных телефонов.

Об этом  сообщает BBC News.

Первыми на проблему обратили внимание таможенная и налоговая полиция Италии. По словам полицейских, переговоры по Skype зашифрованы, что не позволяет прослушивать их, как обычные телефонные разговоры, которые стали для итальянской полиции важным источником информации о деятельности ОПГ.

Итальянские правоохранительные органы ежегодно тратят миллионы долларов на систему отслеживания телефонных звонков, однако в скором времени ситуация может измениться.

Правительство Сильвио Берлускони подготовило законопроект, по которому такие методы получения информации могут быть использованы лишь в исключительных случаях.

Множество криминальных репортажей в итальянских СМИ основываются на утечке содержания перехваченных телефонных разговоров, а многие политики, в том числе и Берлускони, сталкиваются с публикациями в газетах своих частных разговоров.

Если новый закон будет принят, опубликовать такие материалы можно будет лишь после окончания полицейского расследования и вынесения судебного решения.

Против такого подхода выступают журналисты, также в настоящий момент он обсуждается высшими судебными чиновниками страны.

Напомним, что ранее на аналогичную проблему с использованием преступниками Skype обращали внимание полиции таких стран, как Германия и Великобритания. Разведслужбы США в свою очередь в октябре прошлого года заявили, что сервис микроблогов Twitter также представляет потенциальную опасность, так как может быть использован террористами.

Между тем, как утверждают канадские ученые, Китай отслеживает и подвергает цензуре разговоры и сообщения, переданные через Skype.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ИталияSkype
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии