UA
 

Поставщику бракованной детали для NASA грозит до 10 лет тюрьмы

Корреспондент.net,  31 марта 2009, 11:10
0
9
Поставщику бракованной детали для NASA грозит до 10 лет тюрьмы
Фото: AP
Поставщиг грубо нарушил условия контракта со Spacehab Inc.

Американец Ричард Хармон признался на суде в том, что поставил Национальному космическому агентству дефектную деталь для миссии шаттла Endeavour в марте 2008 года, что могло привести к гибели аппарата.

Согласно версии обвинения, Хармону, который в то время владел компанией Cornerstone Machining Inc., поступил заказ от компании Spacehab Inc. на изготовление для NASA двух замков, удерживающих груз внутри шаттла при полете, каждый стоимостью почти 19 тысяч долларов, сообщает газета Houston Chronicle.

Во время изготовления одна из деталей была повреждена, и Хармон приказал исправить дефект сваркой, что не предусмотрено спецификацией замка.

Об этом случае он не информировал заказчика, хотя по условию контракта был обязан строго следовать спецификации или сообщить Spacehab Inc. о всех изменениях в конструкции, внесенных во время производства.

По словам обвинения, в результате подобных манипуляций замок потерял около 40% своей прочности. Таким образом, с большой долей вероятности груз при старте мог оторваться, что, по утверждению прокурора, должно было привести к гибели шаттла. Брак был обнаружен и детали не были использованы.

Хармон, несмотря на официальное признание своей вины, заявляет, что стал в этом деле козлом отпущения. Он отмечает, что пытался дозвониться до Spacehab Inc., чтобы сообщить об изменениях, однако у него ничего не получилось. Хармону грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до 250 тысяч долларов.

Напомним, во время второго из трех запланированных выходов в открытый космос 22 марта астронавты NASA из экипажа шаттла Discovery повредили внешнюю платформу МКС, на которой размещается оборудование. Починить ее во время третьего выхода не удалось.

По материалам: Lenta.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии