UA
 

Обнаружен пасхальный троян, ворующий деньги с интернет-счетов

10 апреля 2009, 15:43
0
13
Обнаружен пасхальный троян, ворующий деньги с интернет-счетов
Фото: pandasecurity
Эксперты: Banker.LSL также отслеживает движения мышки и ее клики

Представители одной из антивирусных лабораторий сообщили об активизации банковского трояна Banker.LSL, использующего видео с пасхальной тематикой для заражения пользователей с последующей кражей денег с их счетов в интернет-банках.

Чтобы не вызвать подозрений у пользователей, им демонстрируется видео, и одновременно с этим устанавливается вредоносная программа.

Как отметили эксперты, троян Banker.LSL специально разработан для кражи паролей доступа к банковским он-лайн-сервисам. Он перехватывает управление и считывает информацию с клавиатуры, отслеживает движения мышки и ее клики, перехватывает скриншоты открытых веб-страниц и считывает информацию, которую пользователь вводит при заполнении различных веб-форм (форма авторизации, анкеты и пр.).

Кроме того, вирус загружает на компьютер пользователя набор текстовых файлов, в которых он сохраняет перехваченную информацию, а потом пытается их отправить на специальную веб-страницу.

"С ним также можно столкнуться при попытке скачать в интернет-форумах какое-либо видео с YouTube. В результате этого на компьютер пользователя загружается троян", - объясняет Луис Корронс, технический директор PandaLabs, а также призывает пользователей быть осторожными, так как этот тип вирусов обычно распространяется с электронными сообщениями.

Напомним, в свою очередь корпорация Microsoft, ссылаясь на результаты своего исследования, сообщила, что более 97% электронных сообщений, отправляемых через интернет, являются спамом.

По материалам Security Lab

ТЕГИ: вирусыинтернетпреступность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии