UA
 

Американец с помощью мысли отправил сообщение в социальную сеть

22 апреля 2009, 12:54
0
28
Американец с помощью мысли отправил сообщение в социальную сеть
Фото: ucdmc.ucdavis.edu
Вилсон: мысль "передается" на компьютер, перед которым сидит пользователь

Исследователь из Университета Висконсин-Медисон Адам Вилсон отправил сообщение в социальную сеть Twitter с помощью головного мозга.

Вилсон работает над проблемами людей страдающих поражениями двигательной системы: у них не двигаются руки, но мозг функционирует нормально, отмечает он в своем докладе

По словам ученого, первое о чем просят такие пациенты – это возможность контактировать с другими людьми. Устройство, разработанное Вилсоном, представляет собой специальную шапку с электродами, с помощью которых снимается энцефалограмма мозга.

Этот сигнал передается на компьютер, перед которым сидит пользователь, а на экране по очереди загораются буквы алфавита. Когда загорается нужная буква, посылает мозгом сингнал "стоп". В этот момент активность самого мозга резко меняется и происходит выбор буквы. "Это напоминает выбор буквы при наборе SMS в мобильном телефоне", - объясняет изобретатель.

Таким образом, можно набрать полноценное сообщение, которое с помощью команд, также передаваемых мозгом, можно отправить, например, в социальную сеть, где его прочтут другие, продолжает Вилсон. 

Ранее подобное устройство создали итальянские медики из исследовательского госпиталя Fondazione Santa Lucia в Риме: экспериментальная модель приспособления позволяет инвалидам управлять бытовыми устройствами силой мысли.

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: интернетСШАголовной мозгинвалидность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии