UA
 

В течение года в работе GPS может произойти сбой

Корреспондент.net,  20 мая 2009, 13:42
0
56
В течение года в работе GPS может произойти сбой
Фото: itc.ua
GPS может выйти из строя, если ВВС США не заменят старые спутники

К 2010 году американская GPS-система может начать работать со сбоями, говорится в докладе Главного контрольного управления (GAO) при правительстве США.

Об этом информирует PC World.

Причиной этому может стать износ или плохое управление группировкой из 31 навигационного спутника, обеспечивающей функционирование GPS (Global Positioning System).

В то же время военно-воздушные силы США из-за недостаточного финансирования испытывают проблемы с разработкой замены - спутников серии GPS 3A.

Те же изношенные военные спутники используются и обычными потребителями в различных портативных навигационных системах. В результате, сбои в работе GPS-системы отразятся и на них. Однако эксперты отмечают, что никаких катастрофических последствий подобные неполадки не спровоцируют.

Правительство США обещает приложить необходимые усилия для решения вопроса. Кроме того, существуют и другие глобальные системы навигации, например, китайская, российская, а также альтернативная европейская, известная как Galileo, запуск которой ожидается в этом году.

Напомним, в марте британские ученые из ассоциации естественных наук попросили 20 ведущих экспертов назвать десяток изобретений, которые радикально изменили жизнь человечества: первое место досталось именно технологии GPS.

По материалам ITC

ТЕГИ: Технологииспутники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии