UA
 

Аборигенам Австралии для повышения грамотности раздали ноутбуки

12 июня 2009, 09:48
0
18
Аборигенам Австралии для повышения грамотности раздали ноутбуки
Фото: Reuters
Детям острова Элко передали две тысячи ноутбуков XO

В рамках программы фонда One Laptop Per Child жителям населенного аборигенами острова Элко , находящегося в Арафурском море, в 1900 километрах к северо-западу от Сиднея, выслано две тысячи лэптопов XO.

Об этом сообщает CrunchGear.

Главной целью программы является повышение грамотности. В настоящее время многие аборигены не умеют читать и писать по-английски. Дома на английском языке общается лишь каждый десятый островитянин, отмечают руководители программы. 

Кроме того, ноутбуки помогут школьникам-аборигенам делать домашние задания, а также повысят общий уровень их образования. Всего австралийские аборигены в будущем получат 400 тысяч устройств, говорится в сообщении Фонда. 

Нотубук OLPC XO был специально разработан для поставок в страны третьего мира, где не всегда есть доступ к интернету или даже электричеству. Он защищен от вибрации и падения, изображение на дисплее видно даже при ярком солнце, а само устройство настроено на максимальную экономию энергии.

В марте этого года в рамках своей новой инициативы организация OLPC отправила 100 команд, состоящих из студентов и выпускников высших учебных заведений, распространять ноутбуки XO в Африке.

Напомним также, что в августе 2008 года страна Ниуэ, находящаяся в южной части Тихого океана, в Полинезии, стала первой выдавшей каждому ребенку по заводному ноутбуку XO.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: образованиеАвстралияТехнологии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии