UA
 

Ореra превратила компьютер в сервер

Корреспондент.net,  16 июня 2009, 16:56
0
69
Ореra превратила компьютер в сервер
Фото: Компьюлента
Opera: сервис Гостиная позволяет чатиться с друзьями прямо на своем компьютере

Норвежская компания Opera Software представила новую технологию Opera Unite, которая, по утверждениям разработчиков, разрешит пользователям связываться с компьютерами знакомых и друзей напрямую и делиться информацией без применения онлайновых сервисов и приложений.

Как отметили в компании, Opera Unite позволяет превратить любой подключенный к Сети клиентский ПК в сервер: через Opera Unite владельцы компьютеров получат возможность удаленно работать с хранящимися на своих машинах данными с помощью любого другого устройства, оснащенного современным веб-браузером.

В настоящее время платформа Opera Unite включает в себя несколько бесплатных сервисов. Так, система File Sharing предоставляет доступ к файлам на своем ПК другим пользователям. В данном случае не требуется предварительно загружать эти файлы на специализированные онлайновые сервисы - только выбрать на локальном диске папку, доступ к которой необходим другим пользователям, говорится в сообщении.

По словам разработчиков, режим веб-сервера (Web Server) позволяет запускать полноценный веб-сайт с клиентского ПК, а сервис Гостиная (The Lounge) дает возможность организовывать чат с друзьями прямо на своем компьютере. Кроме того, платформа Opera Unite открывает доступ к локальной коллекции музыкальных композиций и фотографий.

Создатели платформы  также отмечают, что сервисы Opera Unite базируются на открытых  веб-стандартах, что упрощает создание новых приложений, работающих на базе представленной технологии.

Недавно Opera Software также выпустила первую тестовую версию браузера для настольных платформ Opera 10, которая, как заявляет производитель, предлагает новые возможности для работы в интернете, новый интерфейс, и улучшенную производительность.

По материалам  Компьюлента 

ТЕГИ: Компьютерыновости компанийсервис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии