UA
 

Завтра NASA отправит в космос метеоспутник последнего поколения

Корреспондент.net,  25 июня 2009, 09:22
0
10
Завтра NASA отправит в космос метеоспутник последнего поколения
Фото: aviationnews.eu
Метеоспутник нового поколения готовится выйти на орбиту

Новейший метеорологический спутник GOES-O, разработанный NASA совместно с Boeing, отправится в космос в пятницу, 26 июня, с космодрома на мысе Канаверал.

"Старт ракеты Дельта-5 с GOES-O на борту с космодрома на мысе Канаверал (Флорида) назначен на 26 июня. Стартовое "окно" продолжительностью один час будет открыто с 18:14 до 19:14 восточно-американского времени (01:14 - 02:14 в субботу по киевскому времени). Предварительные метеосводки говорят о том, что погода будет благоприятствовать старту", - рассказал агентству РИА Новости по телефону представитель NASA.

Американское космическое ведомство создавало спутник в сотрудничестве с корпорацией Boeing. Как только он будет выведен на орбиту и проверен в разных режимах работы, аппарат перейдет в ведение Национального управления по исследованию океана и атмосферы (NOAA).

GOES-O (Geostationary Operational Environmental Satellite, геостационарный экологический спутник), по данным NASA, является метеорологическим спутником последнего поколения, спроектированным при участии американских ученых. Оборудованный множеством датчиков и инструментов, GOES-O будет обеспечивать непрерывную передачу метеоинформации наземным службам. Это позволит повысить точность прогнозов, в частности влажности, давления и температуры.

Напомним, в эти дни исследовательский зонд NASA Lunar Reconnaissance Orbiter, прибывший к Луне, готовится приступать к исполнению своей миссии длительностью в год.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии