UA
 

Подписание ассоциации c ЕС переносится на начало 2014 года

Корреспондент.net,  30 ноября 2013, 09:43
43
6008

Евросоюз отложил подписание соглашения об ассоциации с Украиной до саммита ЕС-Украина в Брюсселе, который запланирован на начало 2014 года - сообщает Reuters

Президент Украины Виктор Янукович перечислил условия, при выполнении которых Киев будет готов подписать соглашение. Главным из них является снятие противоречий между Украиной, Россией и другими членами Таможенного союза, а также проведение трехсторонних переговоров с Россией.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что о проведении переговоров в формате Украина-ЕС-Россия не может быть и речи.

В числе других условий Януковича - финансовая помощь Украине в размере 160 миллиардов евро. Также политик попросил ЕС пересмотреть ограничения украинского экспорта и точку зрения Запада на "экономически необоснованную" транспортировку газа в обход Украины.

Между тем три другие бывшие советские республики - Грузия, Молдавия и Азербайджан - подписали в пятницу предварительное соглашение о евроинтеграции. Предполагается, что окончательный вариант договора они подпишут в сентябре следующего года.

Видео предоставлено Reuters

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии