UA
 

Украинцы стали чаще интересоваться работой за рубежом Эксклюзив

Корреспондент.net,  13 января 2015, 18:12
111
7553
Украинцы стали чаще интересоваться работой за рубежом
Фото: Таисии Стеценко
Большинство предложений – для специалистов сферы IT и телекоммуникаций

Соискатели узнают о возможностях трудоустройства за границей из-за ситуации в Украине.

Украинцы стали чаще интересоваться зарубежными вакансиями, несмотря на жесткие условия приема на работу в других странах. Об этом Корреспондент.net сообщила руководитель исследовательского центра международного кадрового портала hh.ua Ульяна Маслова.

По словам эксперта, это связано с нынешней ситуацией в Украине. На данный момент работой за рубежом интересовались более 95% соискателей hh.ua, хотя до практических действий зачастую они не доходят. "Как правило, после ознакомления с предложением начинают узнавать о разрешении для работы за границей", – отметила Маслова.

При этом в 2012 году о вакансиях для украинцев в других странах узнавал 91% соискателей сайта, а в 2013 году – 94%. Данных за 2014 год пока нет, но эксперт отметила, что по сравнению с прошлыми периодами показатели возросли еще больше, а интерес стал стабильным.

Сейчас на портале украинцам предлагают 400 вакансий для работы в Китае, Великобритании, Ираке, Армении, Литве, Польше, а также на Кипре и в Боснии и Герцеговине.

Большинство предложений – для специалистов сферы IT и телекоммуникаций, а также работников строительных специальностей и соискателей с опытом международных продаж и наработанными контактами за границей.

Также предлагают работу врачам, в частности, заинтересованы в хирургах, отметила эксперт. 

При этом требования к соискателям очень жесткие, к примеру, претендент на вакансию должен знать язык страны и зачастую иметь "эксклюзивный", профильный опыт работы с определенным количеством людей в коллективе.

Всего на данный момент на сайте hh.ua размещено более 7 тысяч вакансий.

Как сообщал Корреспондент.net, с ноября 2013 года по январь 2014 года в Украине на 44% уменьшилось число вакансий в сфере автомобильного бизнеса. Также упал спрос на специалистов в области науки и образования, туризме, гостиничном и ресторанном бизнесе.

Корреспондент: Рынок труда-2014. Работу найти все труднее

ТЕГИ: вакансииЗа Рубежомтрудоустройство за границейработа поиск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии