UA
 

Украинцам могут запретить ставить заборы вокруг водоемов

Корреспондент.net,  4 февраля 2015, 12:57
73
5161
Украинцам могут запретить ставить заборы вокруг водоемов
Фото: АР
Ограждения вокруг водоемов предлагается демонтировать за счет их владельцев

Рада хочет открыть для граждан доступ ко всем рекам, озерам и лиманам страны.

Верховная Рада намерена запретить ограничение доступа к водоемам для украинцев. За законопроект в первом чтении проголосовало 280 народных депутатов.

Документ предусматривает внесение изменений в Водный кодекс, Земельный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, закон о местном самоуправлении, закон о местных государственных администрациях.

Предлагается дополнить законодательство положениями, которые запрещают ограничение доступа к водоемам в связи с предоставлением прибрежных защитных полос (пляжных зон) в пользование юридическим или физическим лицам.

В частности, в статью 88 Водного кодекса и статью 60 Земельного кодекса предлагается внести положения, которые гарантируют гражданам беспрепятственный и бесплатный доступ к побережью морей, морских заливов, лиманов и островов во внутренних морских водах в пределах пляжных зон, а также к берегам рек, водоемов и островам для общего водопользования.

Согласно предложенным изменениям, препятствование свободному доступу к водоемам является основанием для прекращения права пользования землями прибрежных защитных полос, которое предоставлено юридическим и физическим лицам.

Имеющиеся ограждения вокруг водоемов в проекте закона предлагается демонтировать за счет их владельцев.

Как ранее сообщалось, Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении изменения в законы по деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины и Национального агентства Украины по вопросам предотвращения коррупции.

Законопроектом, среди прочего, предлагается процедура гражданской конфискации имущества, нажитого незаконным путем.

Рада не разрешила Нацсовету штрафовать телеканалы

ТЕГИ: МорярекиВерховная Радазаконопроектзаборпляжи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии