UA
 

Для выезда из Украины разрешение военкомата не нужно

Корреспондент.net,  4 февраля 2015, 15:14
110
23572
Для выезда из Украины разрешение военкомата не нужно
Фото: Госпогранслужба
Новая волна мобилизации в Украине началась 20 января

В Генштабе заверили, что военнообязанным не нужно специальное разрешение военкомата.

Для выезда за границу военнообязанным не нужно специальное разрешение военкомата, заявил первый замначальника Генштаба ВСУ Владимир Талалай.

"При пересечении государственной границы никакого разрешительного документа от военного комиссариата не нужно", - сказал он.

Талалай отметил, что распространяемая по этому поводу информация не совсем соответствовала действительности.

"Речь шла о процедурах наработки соответствующих документов, которые предусмотрены требованиями указа президента, которым определено наработать соответствующие механизмы и в установленном порядке внести в Раду предложения об упорядочивании правил пересечения границы", - отметил представитель Генштаба.

При этом Талалай подчеркнул, что не нужно делать акцент исключительно на "мерах привязывания граждан к месту проживания или пребывания".

Ранее сообщалось, что мариупольские военкоматы уже получили бланки справок для выезда за пределы области и страны. В то же время, в военкоматах других областей Украины информацию о получении образцов справок Корреспондент.net не подтвердили.

Пока эта норма не введена законодательно, но распоряжение о предоставлении справок военкоматы уже получили.

Ранее Корреспондент.net сообщал, что военнообязанные во время проведения мобилизации должны получить разрешение военкомата на выезд не только за границу, но и за пределы административного района.

При этом, в Государственной пограничной службе Украины сообщили, что согласно действующему законодательству при пересечении государственной границы предъявления справок из военкоматов не предусмотрено.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: мобилизацияситуация на востоке УкраиныГенштабМобилизация в Украинемобилизация в Украине 2015
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии