UA
 

В 2015 году газ для населения будеть дорожать дважды - Минэнерго

Корреспондент.net,  17 февраля 2015, 14:30
257
37729
В 2015 году газ для населения будеть дорожать дважды - Минэнерго
Фото: AP
Газ для украинцев подорожает уже в ближайшее время

Министр энергетики и угольной промышленности рассказал о планах ценовых корректировок.

Первая корректировка цен на газ для населения планируется в ближайшее время. Об этом министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил в ходе 11-й инвестиционной конференции компании Dragon Capital в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

"В ближайшее время, думаю, будет первый шаг, а потом - в четвертом квартале 2015 года или первом квартале 2016 года", - сказал Демчишин.

Министр считает, что в дальнейшем необходимо прийти к ежеквартальной корректировке цен на газ для населения.

Отметим, по словам премьер-министр Арсения Яценюка, стоимость природного газа для украинских потребителей до рыночной будет подниматься на протяжении двух лет.

Кроме того, Демчишин сообщил, что Украина располагает достаточным объемом газа для успешного завершения зимнего сезона.

"На сегодня мы с хранилищ поднимем меньше 60 млн куб. м газа в сутки - это очень хорошо, потому что в такое же зимнее время обычно мы поднимали 100-120 млн. Поэтому, того запаса, который у нас есть, нам вполне хватит чтобы пройти зимний период. Для технологических целей нужно где-то около 6 млрд куб. м (объем технологического газа, который невозможно извлечь обычным способом из ПХГ – ИФ). У нас сейчас в ПХГ 8,5 млрд куб. м - 2,5 млрд мы не потратим за следующие полтора месяца", - сказал он.

Как сообщал Корреспондент.net, в декабре глава Нафтогаза Андрей Коболев заявлял, что газ для населения может подорожать в 3-5 раз.

Предыдущее повышение тарифов на газ произошло с 1 мая 2014 года, однако, как отметил Яценюк, его позитивные результаты были "съедены" девальвацией гривны.

Яценюк поручил закачать летом как можно больше дешевого газа

ТЕГИ: газМинэнергоцена на газВладимир Демчишин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии