UA
 

В России пенсионера судят за шпионаж в пользу Украины - СМИ

Корреспондент.net,  13 апреля 2015, 11:24
429
21159
В России пенсионера судят за шпионаж в пользу Украины - СМИ
Фото: uainfo.org
В Санкт-Петербурге по обвинению в шпионаже для Украины судят 69-летнего капитана I-го ранга в отставке

Подсудимому грозит до 20 лет за решеткой.

В Санкт-Петербурге по обвинению в шпионаже в пользу Украины судят 69-летнего капитана I-го ранга в отставке Владислава Никольского. Подсудимому грозит до 20 лет за решеткой, передает "Радио Свобода".

По версии обвинения, в 2011 году Никольский как сотрудник Научно-исследовательского института кораблестроения и вооружения Военно-морского флота получил от начальника отдела технической документации ремонтную документацию по проекту крупнейшего в мире десантного корабля на воздушной подушке "Зубр". Это судно было разработано в конце 70-х годов прошлого века, оно экспортировалось, в том числе и в страны НАТО.

Следствие установило, что Никольский оцифровал документацию, создал два электронных ящика, куда закачал 10 тысяч страниц о "Зубре" и прислал заказчику SMS-сообщение с логинами и паролями.

Россиянин предложил за деньги помочь Обаме в развале России

Вскоре содержание ящиков просмотрели пользователи с IP-адресов, расположенных в Украине. Так, по мнению следствия, произошла контрабанда документов, которые могут быть использованы при создании военной техники.

На начальном этапе следствие считало, что материалы не содержат секретных сведений. Но впоследствии среди них был обнаружен каталог стандартов военных кораблей, засекреченный в середине 2000-х годов. ФСБ насчитала потерь на 200 тысяч долларов.

Как сообщал Корреспондент.net, 24 марта сотрудники УФСБ в Свердловской области якобы при попытке получить научно-техническую информацию в ущерб экономической безопасности России задержали украинца Сергея Скирту. Суд постановил заключить Скирту под стражу на два месяца, срок ареста истекает 20 апреля.

ТЕГИ: Украина-Россиясудшпионажпенсионеркапитан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии