UA
 

МВД и Правый сектор винят друг друга в стрельбе на поражение

Корреспондент.net,  12 июля 2015, 18:32
924
31479
Новости Мукачево
Фото: Reuters
Стороны конфликта винят друг друга в провокациях

Силовики не могут разобраться, кто первый открыл огонь в Мукачево.

По данным МВД, первыми оружие на поражение в ходе перестрелки в Мукачево в субботу, 11 июля, применили именно бойцы Правого сектора, заявляет директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко.

"По данным МВД, во время конфликта в Мукачево первыми оружие на поражение применили именно те бойцы Правого сектора", которые зафиксированы на видео: они застрелили гражданское лицо, чье тело потом грузили в свой автомобиль. Только после этого взводный отряд милиции прибыл по вызову на место события", - написал он на своей странице в Facebook, сославшись на опубликованное ранее видео с места событий.

Оперативное видео МВД с Мукачево

По словам Шевченко, в составе взвода были правоохранители, имевшие опыт боевых действий в ходе АТО и участвовавшие в обороне Дебальцево зимой 2015 года. "Милиционеры в полном соответствии с законом были вынуждены вступить в вооруженное противостояние с нападающими, которые угрожали безопасности граждан", - подчеркнул пресс-секретарь МВД.

В свою очередь, сегодня на брифинге спикер Правого сектора Артем Скоропадский заявил, что бойцы Правого сектора открыли огонь только в ответ, как самозащиту, а  первыми начала стрелять милиция.

Также, по словам представителя спикер Правого сектора, все оружие, которое есть у бойцов Правого сектора, заблокированных после перестрелки под Мукачево, является трофейным, полученным в боях, никто ее бойцам не выдавал.
 
Скоропадский отметил, что бойцы Правого сектора скрываются в лесной местности, сдаваться не планируют, потому что такого приказа от Дмитрия Яроша не получали. 
 
Как рассказал спикер 13-го запасного батальона Правого сектора Алексей Бык, в результате перестрелки в Мукачево Правый сектор потерял 2 бойцов, еще 4 ранены, двое находятся в тяжелом состоянии. 

Напомним, ранее оперативное видео начала стрельбы в Мукачево прокомментировал депутат Мустафа Найем. 

СПЕЦТЕМА: Конфликт с Правым сектором
ТЕГИ: ЗакарпатьевидеострельбаМукачевоправый секторновости Мукачевоперестрелка в Мукачево
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии