UA
 

Прокуратура Швейцарии подтвердила следствие против соратника Яценюка - СМИ

Корреспондент.net,  22 октября 2015, 13:48
105
10104
Прокуратура Швейцарии подтвердила следствие против соратника Яценюка - СМИ
Фото: Корреспондент.net
В Швейцарии занимаются Мартыненко

Народного депутата подозревают во взяточничестве и отмывании денег.

Прокуратура Швейцарии официально подтвердила американскому изданию Buzzfeed возбуждение уголовного дела против народного депутата, соратника премьер-министра Арсению Яценюка, Николая Мартыненко за взяточничество и отмывание денег.

“Швейцарские прокуроры рассказали Buzzfeed о том, что они ведут следствие против Мартыненко за взяточничество и отмывание денег”, - сказано в статье издания.

Buzzfeed напоминает, что данные обвинения, связаны с контрактами по атомной энергетике с чешскими подрядчиками.
 

Сам Мартыненко заявляет, что обвинения против него являются русской провокацией для его дискредитации.

Также Buzzfeed напомнило о заявлении бывшего депутата Верховной Рады Игоря Скосара. Скосар ранее сообщал о том, что он попал в проходную часть списка партии "Батьківщина" на выборах в 2012 году за 6 миллионов долларов, которые якобы заплатил Арсению Яценюку, тогда лидеру партии, через его близкого соратника Николая Мартыненко.

Напомним, что, по словам народного депутата Сергея Лещенко, Мартыненко подозревается в получении взятки в размере 30 миллионов франков, которые были заблокированы на счетах в банке Hottinger в Швейцарии.

По документам, деньги были направлены на счета Мартыненко за "договорам о консультировании". 
 
Нардеп утверждает, что в Швейцарии близкий соратник премьер-министра Арсения Яценюка нанял адвоката, который пока безуспешно попытался разморозить хотя бы 100 000 франков для того, чтобы Мартыненко мог с ним рассчитаться.
 
Лещенко считает, что учитывая то, что факт возбуждения дела против Мартыненко в Швейцарии доказан, пришло время инициировать его отстранение от должности руководителя энергетического комитета Верховной Рады.
ТЕГИ: ЯценюккоррупцияШвейцариявзяткаборьба с коррупциейКоррупция в УкраинеНиколай Мартыненко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии