UA
 

Яценюк: Северный поток-2 лишит Украину $2 млрд

Корреспондент.net,  5 ноября 2015, 23:22
1172
34620
Яценюк: Северный поток-2 лишит Украину $2 млрд
Фото: Reuters
Арсений Яценюк обеспокоен строительством Северного потока-2

Премьер-министр обеспокоен идеей строительства газопровода.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк глубоко обеспокоен идеей строительства "Северного потока-2", сообщает департамент информации и коммуникации с общественностью Секретариата Кабинета министров Украины.

"Если Россия и некоторые западные компании построят "Северный поток-2", это лишит Украину 2 млрд долларов прибыли, Словакию - 0,8 млрд долларов прибыли, Польшу – 0,4 млрд долларов. И это избавит Европейский союз от реальной энергетической независимости", - отметил Яценюк по итогам встречи с главами правительств Балтийских государств в рамках рабочего визита в Ригу.

Глава украинского правительства обратился к Европейской комиссии и главам правительств Балтийских стран "серьезно подойти к этому вопросу".

Он подчеркнул, что этот проект должен соответствовать всем критериям Третьего энергетического пакета: "Мы как государство Украина убеждены, что этот проект не имеет ничего общего с экономическими вопросами, только с политическими".

Польша против строительства Северного потока-2

Как сообщалось, в России дан старт строительству газопровода Ухта-Торжок-2, который обеспечит поставки газа в газотранспортную систему Северный поток-2,

ТЕГИ: ЕСАрсений ЯценюкСеверный потокгазопровод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии