UA
 

ОБСЕ назвало причины нарушения перемирия

Корреспондент.net,  9 декабря 2015, 16:02
86
31450
ОБСЕ назвало причины нарушения перемирия
Фото: Reuters
Наблюдатели рассказали, почему в зоне АТО не прекращается стрельба

Наблюдатели на Донбассе утверждают, что обе стороны стреляют вопреки приказам руководства.

В специальной мониторинговой миссии ОБСЕ выявили пять причин несоблюдения перемирия в Донбассе. Об этом рассказал глава миссии Александр Хуг, сообщает Интерфакс-Украина.

"Есть несколько причин, по которым режим прекращения огня нарушается. Первая причина это то, что приказ, запрещающий открывать огонь, не соблюдается с обеих сторон, что указывает на недостаток в системе управления - передача приказов недостаточно строгая", - заявил Хуг.

Второй причиной, по которой начинаются боевые действия, он назвал то, что позиции сторон очень близко друг от друга. "Ярким примером был населённый пункт Широкино. Другой пример - это Пески и "Вольво-центр", - пояснил Хуг.

Третья причина, на его взгляд, это неполный отвод вооружений. "Четвёртая причина - недопонимание маневров и действий с противоположной стороны. Так если одна из сторон производит ротацию личного состава и наблюдается большое количество движений, вторая сторона наблюдает за этим и видит передвижение и технику, интерпретирует это как начало атаки и открывает огонь. И пятая причина - то, что протяжённость линии очень большая, почти 500 км, сложно поддерживать перемирие по всей линии", - подчеркнул замглавы СММ ОБСЕ.

Отметим, 7 и 8 декабря военные сообщили о существенном росте обстрелов на всех направлениях в зоне АТО.

Перемирие на Донбассе
На Донбассе резкое усиление обстрелов - штаб ООС
На Донбассе три недели нет потерь - Минобороны
На Донбассе сохраняется режим прекращения огня
На Донбассе не стреляют третьи сутки
На Донбассе почти полностью соблюдают режим тишины
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: ОБСЕситуация на востоке УкраиныПеремирие на ДонбассеПрекращение огня на ДонбассеМиссия ОБСЕ на Донбассережим тишины на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии