UA
 

Рада проголосовала за отставку Шокина

Корреспондент.net,  29 марта 2016, 11:01
434
19355
Отставка Шокина
Фото: Корреспондент.net
Шокина уволили

Главу ГПУ отправили в отставку спустя более месяца после его заявления.

Верховная Рада Украины проголосовала за отставку с должности генпрокурора Украины Виктора Шокина. Соответствующее решение поддержали 289 депутатов на заседани парламента во вторник, 29 марта.

Отставку Шокина поддержали в Народном Фронте, Самопомощи, Батькивщине, Радикальной партии и Блоке Петра Порошенко.

Как сообщал Корреспондент.net, 19 февраля президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду представление на увольнение Виктора Шокина с должности генерального прокурора Украины.

В том же обращении президент потребовал и ухода правительства, но Рада провалила отставку Арсения Яценюка и его министров. 

Заместитель генерального прокурора - главный военный прокурор Анатолий Матиос ранее заявлял, что у ГПУ есть кандидат на место Шокина. В прокуратуре намекнули, что следующим главой будет "человек с украинской фамилией".

Как сообщалось, в Верховной Раде собирали подписи за назначение главой ГПУ Луценко. Сбор подписей инициировал народный депутат от БПП Руслан Сольвар. Глава фракции Блок Петра Порошенко в Верховной Раде Луценко опроверг информацию о своем назначении и сообщил, что не стремится стать генпрокурором.


Шокин был назначен генпрокурором Украины в феврале 2015 года. Согласно действующей Конституции Украины, генпрокурора назначает и увольняет президент по согласию парламента. Вместе с тем, парламент имеет возможность определенным количеством голосов объявить вотум недоверия генпрокурору, что имеет последствие - его отставку с должности.

Отметим, только выйдя из отпуска, Шокин якобы ушел на больничный. Это дает ему возможность после увольнения попытаться восстановиться в должности через суд.

Сакварелидзе уволили из прокуратуры

ТЕГИ: Верховная РадаотставкаГПУувольнениегенпрокурорВиктор ШокинШокин новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии