UA
 

Порошенко одобрил гражданство иностранным военным

Корреспондент.net,  29 марта 2016, 18:54
201
14043
Порошенко одобрил гражданство иностранным военным
Порошенко одобрил новый порядок получения гражданства иностранцами, служившими в ВСУ

Военнослужащие-иностранцы смогут получать украинское гражданство через 3 года проживания в стране.

Президент Петр Порошенко установил, что иностранцы, которые проходят военную службу по контракту в Вооруженных силах и претендуют на получение гражданства Украины, в пакете документов на получение гражданства должны подавать справку с места службы и копию контракта о прохождении военной службы. Об этом говорится в указе №120 от 29 марта.

В пакете документов эта категория иностранцев также должна будет подавать заявление о вступлении в гражданство Украины; 3 фотографии размером 35x45 мм; декларацию об отсутствии иностранного гражданства либо обязательство прекратить такое гражданство, либо заявление о смене гражданства; документ о владении украинским языком на достаточном уровне; документ о наличии законных источников существования на протяжении последних 6 месяцев; документ о беспрерывном проживании в Украине в течение 3 лет после вступления в силу контракта.

При этом иностранцы-контрактники, награжденные государственными наградами, помимо заявления о принятии в гражданство Украины, 3 фотографий и декларации об отсутствии иностранного гражданства, должны будут подавать лишь копии документа о награждении, военного билета и контракта, а также справку с места прохождения службы.

Ранее вопрос предоставления украинского гражданства иностранцам, которые защищали или защищают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины, поднимался в петиции от 3 ноября 2015 года.

В ответе на электронную петицию Петр Порошенко отмечал, что вопрос предоставления украинского гражданства таким лицам будут рассматриваться безотлагательно.

Как ранее сообщалось, президент Петр Порошенко за время своего президентства предоставил украинское гражданство 193 гражданам России.

Азов: Иностранцам полка отказали в гражданстве

ТЕГИ: иностранцыгражданствовоенныеПетр Порошенкоуказ президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии